«Наука и жизнь» 1986 г. №3, с.19


РЕКИ И СПУТНИКИ

Пойменные земли славятся высокими урожаями овощей и кормовых трав, а заливные луга служат прекрасными естественными пастбищами. Но весной эти угодья заливает паводок, что может нарушить графики полевых работ, перечеркнуть надежды на урожай.

Не меньше руководителей колхозов и совхозов весенние разливы рек волнуют речников и рыбников. Ведь нагул и нерест рыбы целиком зависят от масштаба и сроков разлива, они же определяют условия судоходства. Вот почему информация о будущем паводке ценится подчас не меньше, чем долгосрочный прогноз погоды. Однако получать эту информацию не просто. Ее поставщиками в основном служат гидрометеостанции, сеть которых в ряде районов развита недостаточно.

В последние годы на помощь работникам гидрометеостанций пришли спутники. Однако и их «глаза» оказываются бессильными, когда Земля долго закрыта облаками или погружается в сумерки и ночной мрак. Вот если бы на спутнике были приборы, видящие в темноте и сквозь облака! На Земле такая аппаратура используется уже давно. Это радиолокаторы, которые обеспечивают безопасность движения морских, речных и воздушных судов после захода Солнца и в тумане.

Аналогичным устройством оборудозан и советский спутник «Космос-1500». За сравнительно недолгий срок работы он успел зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. Он не раз помогал выводить суда из ледовых ловушек в Арктическом бассейне, его радиолокационные снимки помогли ледоколу «Владивосток» вывести из ледового плена Антарктики дизель-электроход «Михаил Сомов».

В последнее время спутнику поручили новое для него дело - следить за разливами рек. И с этим заданием он справляется неплохо. На полученных с орбиты радиоизображениях отчетливо выделяются затопленные участки, а после обработки информации на ЭВМ можно с большой точностью определить их площадь, проследить за динамикой разлива, предсказать возможные последствия.

Если вам доводилось весной пролетать над Амуром около Хабаровска, вас обязательно должна была поразить бескрайность раскинувшихся под крылом самолета водных просторов. Из космоса грандиозный паводок выглядит скромнее. Зато с такой высоты в радиолокационный кадр вмещается вся область затопления. И в этом еще одно достоинство информации, получаемой со спутника «Космос-1500».

А. ПИЧУГИН, В. ШЕСТОПАЛОВ и др. Радиолокационные наблюдения из космоса разливов рек, «Доклады АН СССР», том 284, № 2, 1985.