«Наука и жизнь» 1986 г. №6, с.50



«ВОЯДЖЕР» ОКОЛО УРАНА

В конце января американский космический аппарат «Вояджер-2» прошел в 73 000 километров от Урана, получив некоторые новые данные о седьмой планете Солнечной системы.

До визита «Вояджера» были известны пять спутников Урана. Они видны с Земли как светящиеся точки. Аппарат открыл еще десять спутников и сделал снимки поверхности некоторых из них. Уже несколько лет известно, что Уран имеет кольца, с Земли их насчитали девять, а «Вояджер» обнаружил еще два.

Наиболее интересны данные о магнитном поле Урана. Оно на 15 процентов слабее магнитного поля Земли, но примерно на столько же сильнее магнитного поля Сатурна. Оказалось, что магнитные полюса планеты отклонены от географических полюсов на 55 градусов (у Земли — на 11,7 градуса). Это еще одна странность Урана: он вращается в направлении, обратном направлению вращения всех остальных планет, и, кроме того, он обращается вокруг Солнца «на боку». Причины таких странностей остались неизвестными.

Продолжительность суток на Уране — около 16,8 часа, что близко к оценкам, сделанным с Земли. Ультрафиолетовые датчики автоматической станции зарегистрировали яркое свечение атмосферы планеты на ее дневной стороне. Причина этого явления, названного «электросиянием», остается неизвестной; во всяком случае, оно не аналогично земным полярным сияниям.

«Вояджер-2» был запущен в 1977 году. Он уже прошел мимо Юпитера и Сатурна. Гравитационное поле Урана отклонило его к Нептуну, мимо которого он должен пролететь в 1989 году. Не все приборы космического ветерана работают исправно, тем не менее есть надежда, что и от Нептуна он сможет передать интересные сведения.

На снимке — участок десятого кольца Урана.

International Herald Tribune

21.1.1986.

New scientist

№ 1493, 1986.