вернёмся в библиотеку?
Телерадиокомпания СССР
Видеокосмос
МОСКВА, 129010. ПРОСПЕКТ МИРА, Д.6. А/Я 929
НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №1
1-11 августа 1991 г.
СОДЕРЖАНИЕ
Пилотируемые полеты.

Полет орбитального комплекса "Мир"

Планы полетов "Буран-2"

Полет МТКК "Атлантис"

Полет итальянского астронавта на MTKK "Спейс Шаттл"
Международное сотрудничество.

Американский международный космическим лагерь
Люди и судьбы.

Награждение Хелен Шарман

Кончина Джеймса Ирвина
Спутники.

О планах запуска ИC3 "ИРС-1Б"
Юбилеи.

100-летие со дня рождения академика Б.С.Стечкина

30-летие полета Г.С.Титова на корабле "Восток-2"

ПИЛОТИРУЕМЫЕ ПОЛЕТЫ.

Полет орбитального комплекса "Мир".
Продолжается полет космонавтов Анатолия Арцебарского и Сергея Крикалева на борту орбитального комплекса "Мир" - "Квант" - "Квант-2" - "Кристалл" - "Союз ТМ-12" - "Прогресс М-8".

2 августа. На борту проводятся геофизические исследования, видеосъемка северного Казахстана для определения состояния сельскохозяйственных угодий. Сегодня провели измерение спектров космического излучения, исследования конструкционных материалов, установленных на внешней поверхности "Кванта-2". В ходе дня проведены медицинские обследования с определением биоэлектрической активности сердца.

6 августа. На этой неделе космонавты провели геофизические и астрофиэические эксперименты, работы по метериаловедению. Продолжены съемки северного Казахстана. Экипаж проверил функционирование ультрафиолетового телескопа "Глазар-2" с системой автономного наведения. Проведены эксперименты по выявлению структуры атмосферы с использованием электронного фотометра методом измерения яркости звезд в момент их захода за горизонт Земли. Проверена и подготовлена к работе технологическая печь "Кратер".

9 августа. Значительная часть рабочего времени на этой неделе была отведена экспериментам по геофизике и технологии. Сегодня проводятся съемки Целиноградской, Кустанайской, Джезказганской и Петропавловской областей с целью оценки сельскохозяйственных угодий. В печи "Кратер" выращен очередной монокристалл кремния и началась новая плавка монокристалла сульфида кадмия, рассчитанная на 120 часов. Материалы будут доставлены на Землю для использования в микроэлектронике.

Планы полета "Буран-2"
Первый полет пока запланирован на декабрь 1991г. В программе: запуск корабля в беспилотном варианте, автоматическая стыковка с ОК "Мир", работа на его борту экипажа ОК, расстыковка и автономный полет на орбите, запуск пилотируемого корабля "Союз" с андрогенным периферийным СУ (АПАС), его стыковка с "Бураном-2", работа экипажа "Союза" на борту "Бурана", посадка "Бурана" в беспилотном режиме. Для полета на "Союзе" проходят подготовку в ЦПК предварительные экипажи: Бачурин-Степанов, Бородай-Илларионов, Каденюк-Фефелов.

По неофициальным данным в связи с аварией РН "Зенит", первая ступень которого является ускорителем РН "Энергия", все 4 ускорителя отправлены на завод изготовитель для повторной проверки, что скорее всего вызовет отсрочку запуска "Буран-2" с декабря 1991г на середину 1992г.

Второй полет "Бурана-2" должен быть пилотируемым. К этому полету кандидатами, в состав первого экипажа готовятся И. П. Волк и А. С. Иванченков.

Полет МТКК "Атлантис"
2 августа после неоднократных отсрочек с космодрома на мысе Канаверал успешно произведен запуск МТКК "Атлантис" с пятью астронавтами на борту. Это 9-й полет космоплана "Атлантис" и 42-й полет космопланов проходит по программе СТС-43.

Экипаж космоплана:
Командир Джон Блаха, 123 астронавт США, 211 астронавт Мира. Родился 26 августа 1942г в Сан-Антонио шт. Техас. Закончил Академию ВВС, получил степень магистра в университете Пердью, закончил школу летчиков-испытателей и служил испытателем ВВС США. В 1980г был отобран в 9-ю группу астронавтов НАСА. Полковник ВВС.
1-й полет совершил в качестве пилота космоплана "Дискавери" (8) по программе СТС-29 13-18 марта 1989г. 2-й полет совершил в качестве пилота космоплана "Дискавери" (9) по программе СТС-33 22-27 ноября 1989г. Это его третий полет.
Пилот Майкл Бэйкер. Опыта космических полетов не имеет. Родился 27 октября 1953г в Мемфисе шт. Тенесси. Закончил Техасский университет по специальности "авиакосмическая техника". Служил в военно-морской авиации. Капитан 3-го ранга ВМА. В 1985г набран в 11-ю группу астронавтов НАСА. Это его первый полет в космос. Он стал 159 астронавтом США и 254 астронавтом Mирa.
Специалист по операциям на орбите Джеймс Адамсон. 128 астронавт США, 217 астронавт Мира. Родился 3 марта 1946г. Закончил Военную Академию, в принстонском университете получил степень магистра авиационной техники, затем руководил полетами в космическом центре им Джонсона в Хьюстоне. Подполковник армии США. В 1984г - набран в группу астронавтов НАСА №10. 1-й полет совершил в качестве специалиста по операциям на орбите на космоплане "Колумбия" (8) по программе СТС-28 8-13 августа 1984. Это его второй полет.
Специалист по операциям на орбите Джордж Лоу. 136 астронавт США и 225 астронавт Мира. Родился 19 февраля 1956г в Кливленде. Закончил Физический Факультет Вашингтонского университета, затем механический факультет Корнельского университета. В Станфордском университете получил степень магистра авиакосмической техники и работал в двигательной лаборатории в Пасадене. 1-й полет он совершил в качестве специалиста по операциям на орбите на космоплане "Колумбия" (9) по программе СТС--32 9-20 января 1990г. Его отец Джордж Лоу с 1958г возглавлял отдел в НАСА по направлению "Человек в космосе" по программе "Меркурий". С 1972 по 1975г он был техническим директором программы ЭПАС с Американской стороны.
Специалист по операциям на орбите Шеннон Лусид. 99 астронавт США и 170 астронавт мира. Родилась 14 января 1943г в Шанхае в Китае. Закончила Оклахомский университет, затем получила степень магистра и доктора наук в области биохимии. В 1978г набрана в 8-ю группу астронавтов НАСА. 1 полет совершила на космоплане "Дискавери" (5) по программе CTC-51G 17-24 июня 1985г. Второй полет совершила на космоплане "Атлантис" (5) 18-12 октября 1989г по программе СТС-34. У Лусид трое детей. Это ее третий полет.

В программе полета: вывод на геостационарную орбиту спутника связи НАСА TDRSS-E стоимостью 100 млн.$. (Первый спутник этой серии был выведен при первом полете "Челленджера" в апреле 1983г, второй - взорвался во время катастрофы "Челленджера" 28 января 1986; третий был выведен 29 сентября 1988г во время седьмого полета "Дискавери", четвертый 14 марта 1989г при восьмом полете "Дискавери". Система связи, включающая эти спутники, даст возможность поддерживать связь с космопланами круглосуточно вне зависимости от места нахождения.) Кроме этого астронавты проведут медицинские и технические эксперименты. Полет должен продлиться 9 дней и завершиться посадкой на космодроме на мысе Канаверал.

Первоначально запуск планировалось произвести 23 июля, срок запуска пришлось перенести сначала из-за неисправности "Черного ящика", затем из-за неисправности компьютера, контролирующего работу одного из трех основных двигателей и наконец из-за плохой погоды на мысе Канаверал.

Старт произведен 2 августа 1991г в 11ч 02м по времени Восточного побережья (15ч 02м Гринв.) Через 7 часов после старта на орбиту успешно выведен спутник связи НАСА TDRS5-E стоимостью 120 млн.$. и весом более 2 тонн. Затем экипаж приступил к выполнению научных медицинских экспериментов по изучению воздействия невесомости на организм человека и наблюдению за озоновым слоем Земли. Один из экспериментов был посвящен изучению распространения и температуры пламени в невесомости. Внутри алюминиевого контейнера был сожжен лист специальной бумаги. Астронавты засняли медленное распространение каплеобразных по форме языков пламени по поверхности бумаги. Температура горения и скорость распространения была значительно ниже, чем в Земных условиях. Цель эксперимента борьба с космическими пожарами. Экипаж провел испытания работы радиаторов охлаждения новой конструкции в грузовом отсеке. В отличие от применяемых радиаторов, где охлаждающая жидкость циркулирует под давлением, новая система предусматривает естественную циркуляцию испаряющегося и конденсирующегося аммиака. Среди медицинских экспериментов - исследование влияния аэробики на болезнь движения. 6 августа проведена бортовая пресс-конференция. Астронавты отметили необходимость дальнейших пилотируемых полетов, а так же сообщили о необычно плотной облачности, мешающей фотографированию Земли. Они сделали предположение, что это из-за извержения вулкана на Филиппинах и пожаров в Кувейте. В этот же день Шеннон Лусид заняла место в книге рекордов Гиннеса по длительности полета среди женщин на "Шаттле", принадлежавший до этого Бонни Данбар (17с. 21ч. 45м. 29с). Лусид поздравили члены экипажа. Пилот Бэйкер объявил: "Эта женщина находится в космосе больше, чем какая-нибудь другая на всей Земле". (В этом заявлении ошибка. Рекорд по длительности полета среди женщин 19с.17ч.07м.00с. принадлежал Светлане Савицкой. Этот рекорд был побит Лусид только 10 августа). Рекорд Лусид превысит в марте 1992г Кетрин Салливан, которая назначена на 8-и дневный полет. Данбар не полетит больше до мая 1992г. Рекорд по длительности полета среди американских астронавтов принадлежит с 1973 года Джеральду Карру, Эдварду Гибсону и Уильяму Поугу - третьему экипажу ОС "Скайлэб". 29 Советских космонавтов превысили этот американский рекорд.

Каждый день астронавтов поднимают на 1 час раньше для того, чтобы подготовить их биологические часы к утренней посадке во Флориде. В ходе медицинской программы астронавты испытывали вакуумный контейнер, который создавал отрицательное давление в нижних конечностях астронавта, проводящего в нем тренировки. Это позволит сократить период послеполетной адаптации. Командир Блаха каждый день тренируется на беговой дорожке. В седьмой день полета астронавты пытались спасти эксперимент по фотографированию по заданию ВВС. В среду НАСА отложило этот эксперимент после того, как обнаружило, что отсутствует необходимый объектив. Этот эксперимент проводится по программе СОИ (фотографирование свечения топливных выхлопов, которое образуется вокруг корабля при столкновении с атомарным кислородом.)

В субботу 10 августа экипаж космоплана "Атлантис" завершил программу научных исследований и экспериментов и приступил к подготовке к возвращению на Землю, намеченной на утро воскресенья. Астронавты проверили работу тормозных систем и вспомогательных двигателей маневрирования. Несмотря на некоторые осложнения в работе системы охлаждения одной из гидравлических систем МТКК, приземление намечено осуществить по графику в 8 час. 24 мин. по времени Восточного побережья на мысе Канаверал.

В воскресенье 11 августа 1991г в 8час. 23 мин. (12ч. 23м. Гринв.) американский космоплан "Атлантис" совершил посадку на космодроме им. Кеннеди на мысе Канаверал шт.Флорида. Несмотря на неполадки в системе охлаждения одной из гидравлических систем, приземление осуществлено точно по графику. Впервые за последние 6 лет посадка космоплана была запланирована и осуществлена на мысе Канаверал. Посадка на базе ВВС Эдвардс предусматривалась в качестве запасного варианта в случае плохой погоды во Флориде.

В ходе 9-и дневного полета экипаж "Атлантиса" вывел на орбиту спутник связи НАСА, провел серию медицинских экспериментов по исследованию воздействия невесомости на организм человека, технические опыты. Астронавт Лусид Шеннон стала первой в Мире женщиной, совершившей три космических полета и поставившая рекорд длительности пребывания в космическом полете среди женщин, с 1984г принадлежавший Светлане Савицкой.

Полет итальянского астронавта на МТКК "Спейс Шаттл".

9 августа в Риме объявлено, что первый астронавт Италии совершит космический полет в августе 1992г на американском космоплане "Дискавери". Специальной комиссией были отобраны два кандидата: 36-летний ученый-физик Умберто Гуидони и 44 летний электроник Франко Малерба. Оба кандидата проходят подготовку в США. После ее окончания будет принято решение о том, кто будет первым астронавтом Италии. В программе полета СТС-46, рассчитанной на 7 дней, запланировано вывести на орбиту эксперименты по программе EURECA-1L и спуск итальянского ИСЗ TSS-01 на 12 мильном тросе в атмосферу Земли. Кроме итальянского космонавта в экипаж "Дискавери" входят астронавты США: командир Лорен Шрайвер, пилот Джеймс Уотерби, специалисты по операциям на орбите Джерри Хоффман, Франклин Чанг-Диаз, Эндрю Аллен и Клод Николье (гражданин Швейцарии, астронавт ЕКА, первый европейский специалист по операциям на орбите).

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО.

Американский международный космический лагерь.
6 августа в г.Хантсвил Американского штата Алабама открылся 6-и дневный международный с целью "Способствовать развитию всего человечества путем сотрудничества в космосе". Приглашены по 2 учащихся в возрасте 14-18 лет и по одному преподавателю из 26 стран. Из СССР в этот раз присутствуют 4 представителя.

Участники прослушают лекции по проблемам освоения космоса, обменяются мечтами и планами, поработают на тренажерах НАСА. Перед участниками выступят представители космических ведомств США.

ЛЮДИ И СУДЬБЫ.

Награждение Хелен Шарман.
7 августа Хелен Шарман - первому астронавту Соединенного Королевства Великобритании за выдающийся вклад в развитие космонавтики вручена медаль Британского Межпланетного Общества. Ранее аналогичной медалью награждались советские космонавты Юрий Гагарин и Валентина Терешкова.

Кончина Джеймса Ирвина.

9 августа в госпитале поздно ночью в возрасте 61 года скончался американский астронавт Джеймс Ирвин. Причиной его смерти была сердечная недостаточность, которую Ирвин начал испытывать после полета на Луну в 1971г.

Джеймс Б.Ирвин - 30 астронавт США и 55 астронавт Мира, родился 17 марта 1930г в Питсбурге, в 1951 году закончил Военно-морскую академию США, получив степень бакалавра военно-морских наук. В 1957г в Мичиганском университете получил степень магистра наук по аэронавтике, астронавтике и приборостроению. После окончания в 1961г школы летчиков-испытателей служил летчиком-испытателем ВВС. В 1963г окончил школу по подготовке пилотов для аэрокосмических исследований. Имел налет более 7000 часов. В 1966г принят в группу астронавтов НАСА. В 1969г был дублером пилота Лунного модуля "Аполло-12". Свой полет в космос Ирвин совершил в качестве пилота Лунного модуля КК "Аполло-15" с 26 июля по 7 августа 1972г вместе с Дэвидом Скоттом и Алфредом Уордоном. Он был 8 землянином, ступившим на поверхность Луны. В ходе этого полета астронавты использовали луномобиль для передвижения по лунной поверхности. В 1972г. Ирвин был отчислен из НАСА за попытку сделать бизнес на марках, побывавших в космосе. Затем Ирвин ушел в отставку из ВВС в звании полковника и занялся богоискательской деятельностью. Стал председателем Совета христианской организации евангелистов. Несмотря на 2 инфаркта, участвовал в шести экспедициях на гору Арарат для поиска Ноева Ковчега.

"Джеймс Ирвин провел на Луне всего 67 часов, а национальным героем стал навсегда, - заявил один из его коллег, астронавт Уорден.- Он был прекрасным астронавтом и прекрасным человеком, беззаветно любившим космос, которому посвятил свои лучшие годы".

СПУТНИКИ.

О планах запуска ИСЗ "ИРС-1Б".

На 29 августа намечен запуск очередного Индийского ИСЗ. На этот раз запуск будет произведен с космодрома Байконур Советской РН "Восток". Это предусмотрено коммерческим соглашением.

ЮБИЛЕИ

100-летие со дня рождения академика Б.С.Стечкина.

Борис Сергеевич Стечкин родился 5 августа 1891г в д.Труфаново Тульской губернии. Закончил МВТУ и связал свою жизнь с авиационным моторостроением. Во время работы в моторной лаборатории МВТУ, затем в ЦАГИ он разработал теорию отечественного авиационного двигателестроения поршневого и воздушно-реактивного типов. На основе его теории были разработаны и построены АМ-34(Микулин), газотурбинные двигатели (Люлька), прямоточные воздушно-реактивные (Победоносцев, Меркулов). Затем Стечкин занялся теорией артиллерийских систем. В 1930-х гг дважды был репрессирован. После освобождения создал знаменитые двигатели АМ-3(1952г), АМ-5(1953г), РД--9Б(1954г). В 1947г становится действительным членом Академии артиллерийских наук, 1957г - лауреат Ленинской премии, 1961г - Герой Социалистического труда. В 1960-62 гг возглавлял Институт двигателей АН СССР, но, не выдержав административной работы, он перешел на научную работу в ОКБ-1 к С.П.Королеву заведующим отделом по разработке МГД-генератора.

Умер Б.С.Стечкин в 1969г. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

30-и летие суточного полета Г.С.Титова на корабле "Восток-2".
30 лет назад советский космонавт Герман Степанович Титов на космическом корабле "Восток-2" впервые в мире совершил суточный полет (1 сутки, 1час, 11мин). В этом полете космонавт впервые попробовал поесть, поспать. Впервые производилось фотографирование и киносъемка с борта корабля Земли и космоса. Впервые дала о себе знать "космическая болезнь движения", вызывающая головокружение и рвоту. Температура в кабине корабля опускалась до 4 градусов. Несмотря на все сложности, полет был успешно завершен посадкой корабля и космонавта вблизи Волги.

По случаю юбилея в Москве 7 августа состоялось торжественное собрание.


В бюллетене использованы материалы корреспондентов "Видеокосмоса", "ТАСС", "ЮПИ", "Рейтер", "Ассошиэйтед Пресс".

Выпуск подготовили: И.А.Маринин, С.Х.Шамсутдинов, О.В.Жданович.

При перепечатке материалов ссылка на "Новости космонавтики" обязательна.