НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ № 7 - 2002

Авария на АМС Nozomi
П.Павельцев. «Новости космонавтики»

24 мая стало известно о серьезной неис­правности на борту японской АМС Nozomi («Надежда»), предназначенной для иссле­дования атмосферы Марса и взаимодейст­вия с ней солнечного ветра. Два почти оди­наковых сообщения появились в этот день на сетевом ресурсе SpaceRef (www.space-ref.com) за подписью Кейта Коуинга и в сообщении телекомпании CNN; первый ссылался на неназванных японских пред­ставителей, вторые - на представителя министерства образования Японии Йосихиса Немото.

Суть неисправности состоит в отказе «одной из систем связи» на борту КА, ко­торый произошел 21 апреля 2002 г., как предполагают, в результате мощной сол­нечной вспышки Х-класса. Сообщается, что бортовой компьютер Nozomi и остальные системы остались исправны, что дает опе­раторам шанс на восстановление нормаль­ного режима работы. И.Немото заявил, что для устранения последствий аварии потребуется до 6 месяцев. Возможно, этот срок связан исключительно с баллистическими условиями - через полгода расстояние между Землей и КА значительно уменьшит­ся и условия связи улучшатся.

Из имеющейся информации не ясно, имеется ли в настоящее время со станцией двусторонняя связь, хотя бы и по аварийно­му варианту. Институт космических и астронавтических исследований (ISAS), подве­домственный министерству образования и отвечавший за создание Nozomi, по обык­новению молчит: он вообще крайне скупо и нерегулярно освещает полет японской АМС.

Напомним, что станция Nozomi была за­пущена 4 июля 1998 г. и должна была при­быть к Марсу еще 11 октября 1999 г. (см. рис. 1). Однако при уходе от Земли 20-21 де­кабря 1998 г. аппарат не набрал достаточ­ной скорости, которая бы позволила не только достигнуть Марса, но и выйти на ор­биту спутника этой планеты (НК №2,1999).

Чтобы спасти миссию, была разработа­на новая баллистическая схема полета, ко­торая предусматривала подлет к Марсу в январе 2004 г. с меньшей относительной скоростью и за счет этого обеспечивала выход на заданную орбиту. Она включала три лишних витка вокруг Солнца и после этого - два пролета Земли с гравитацион­ными маневрами (рис. 2). Необходимая коррекция отлетной орбиты была проведе­на 1 марта 1999 г.

28 августа 1999 г. станция приблизилась к Марсу на расстояние всего 5.56 млн км, и с помощью бортовой камеры MIC был сделан снимок Красной планеты. Правда, видна на нем лишь маленькая красноватая точка. В двух следующих афелиях КА был далеко от Марса.
Параметры орбиты станции после отлета от Земли
ПараметрДата

Наклонение к плоскости эклиптики
Расстояние от Солнца в перигелии, млн км
Расстояние от Солнца в афелии, млн км
Период обращения, сут
08.02.1999
2.905°
145.99
215.17
484.4
02.03.1999
2.932°
146.10
216.42
487.2

Рис.1. Первоначальная траектория и маневры Nozomi у Луны и Земли в первые шесть месяцев полета


Рис. 2. Новая баллистическая схема полета АМС Nozomi

10 января 2001 г. аппарат находился за Солнцем, удалившись на максимальное рас­стояние от Земли (216.2 млн км). Интерес­но, что в этот день произошло полное лун­ное затмение, так что все четыре тела - Лу­на, Земля, Солнце и станция - находились почти на одной прямой. Практическим следствием было то, что с 28 декабря 2000 по 20 января 2001 г., когда угол между на­правлением на КА и Солнцем превысил 2.5°, связь с Nozomi была невозможна.

Во время межпланетного полета на борту Nozomi работали приборы, измеряю­щие свойства среды: детектор пылевых ча­стиц, детектор энергичных ядер, анализато­ры плазмы, магнитометр, прибор для регис­трации плотности водорода и гелия. Так, с помощью изображающего УФ-спектрометра регистрируется интенсивность водородной линии Лайман-альфа, возникающей при рассеянии солнечного излучения на атомах водорода, который поступает во внутрен­ние области Солнечной системы с потоком галактического вещества. Как и ожидали ученые, интенсивность излучения макси­мальна со стороны набегающего потока звездного ветра и минимальна в противо­положном направлении. Кроме того, была отмечена корреляция между солнечной ак­тивностью и интенсивностью излучения в линии Лайман-альфа. Связана она с тем, что УФ-излучение Солнца ионизирует межзвездный водород, после чего рассеяние на нем прекращается.

Очевидно, операторам Nozomi необхо­димо восстановить работоспособность сис­темы связи до сближения с Землей в сере­дине декабря. Если это удастся сделать, дальнейший полет КА будет продолжаться по плану. В январе 2004 г. КА будет выве­ден на орбиту спутника Марса с высотой пери­центра 300 км и высо­той апоцентра, равной 15 радиусам Марса. На­клонение составит 170° к эклиптике, или 137.6° к экватору Мар­са. После этого будут развернуты штанга на­учной аппаратуры и ан­тенны, а высота пери­центра снижена вдвое. Период обращения станции на орбите вы­сотой 150x47558 км со­ставит 38.17 час.