НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ №5 — 2004

Лунная программа КНР:
отсчет начался


А. Родин

специально для «Новостей космонавтики»


24-25 марта в Пекине прошло организованное Комитетом оборонной науки, техники и оборонной промышленности КНР (КОНТОП) первое рабочее совещание по проекту облета и зондирования Луны, на котором были сформированы его рабочие органы, утверждены персональный состав руководителей, научные цели и название проекта.

Теперь наименование «проект Чан Э», уже достаточно давно использовавшееся в средствах массовой информации, получило статус официального. Имя героини китайской легенды, земной жительницы, вознесшейся на Луну, будет отныне символизировать стремление КНР совершить полет к спутнику Земли, но уже с использованием современных достижений научно-технического прогресса.

Решением этой задачи будет руководить специально созданная рабочая группа во главе с председателем КОНТОП Чжан Юньчуанем.

Руководителем проекта «Чан Э» назначен заместитель председателя КОНТОП, директор Китайской национальной космической администрации (КНКА) Луань Эньцзе, а его заместителями — вице-президент Китайской корпорации космической науки и техники (КККНТ) Ма Синжуй, вице-президент АН Китая Цзян Мяньхэн, заместитель начальника Главного управления вооружений и военной техники (ГУВВТ) НОАК, генерал-лейтенант Ху Шисян и начальник секретариата КОНТОП, заместитель директора КНКА Сунь Лайянь.

Генеральным конструктором проекта стал академик АН Китая, главный технический советник КККНТ Сунь Цзядун. Его заместители: академик Лун Лэхао (главный конструктор ракеты-носителя «Великий поход-3А») из Китайской академии технологий ракет-носителей, академик Цзян Цзиншань из Центра космической науки и прикладных исследований АН Китая и заместитель генерального конструктора программы пилотируемой космонавтики КНР Чэнь Бинчжун.

Шеф-ученым проекта «Чан Э» утвержден энтузиаст лунных исследований с многолетним стажем, научный сотрудник НИИ геохимии АН Китая, советник Государственной астрономической обсерватории, академик Оуян Цзыюань.

В качестве четырех основных научных задач проекта указаны: составление трехмерных карт лунной поверхности; анализ концентрации и распределения представляющих интерес для последующей разработки элементов; глубинное зондирование Луны с целью определения, в частности, концентрации гелия-3; исследование космической среды между Землей и Луной.

Как заявил после совещания руководитель проекта Луань Эньцзе, в качестве базовой для создания космического аппарата «Чан Э-1» выбрана спутниковая платформа «Дунфанхун-3», уже опробованная в условиях космической эксплуатации, а ракета-носитель будет создана путем модернизации РН «Великий поход-3А». Использование уже имеющихся технических заделов должно позволить несколько сократить сроки реализации проекта и произвести запуск «Чан Э-1» уже в декабре 2006 г. Было также отмечено, что в составе проекта «Чан Э» выделено пять основных направлений:
стартовый комплекс:руководитель — Сюй Хунлян
(Центр запуска спутников Сичан),
главный конструктор — Юй Цзяньпин
(Инженерно-конструкторский
НИИ ГУВВТ НОАК);
системы управления:руководитель — Дун Дэи (Сианьский центр
контроля и управления спутниками),
главный конструктор — Юй Чжицзянь
(НИИ управления и связи ГУВВТ НОАК);
прикладные системы:руководитель — Ай Госян (Государственная
астрономическая обсерватория),
главный конструктор — Ли Чуньлай
(Государственная астрономическая
обсерватория);
космический аппарат:руководитель, главный конструктор -
Е Пэйцзянь (академик АН Китая, Китайская
академия космической техники);
ракета-носитель:руководитель — Цэнь Чжэн (Китайская
академия технологий ракет-носителей),
главный конструктор — Хэ Цзумин
(Китайская академия технологий
ракет-носителей).

Руководитель проекта Луань Эньцзе указал, что успехи в реализации программы пилотируемой космонавтики КНР стали причиной того, что ее организационная структура была взята за основу и в проекте «Чан Э».

Необходимо отметить, что в китайской программе исследования Луны проект «Чан Э» является первым этапом ее первой фазы, кратко формулируемой как «Зондирование, посадка, возвращение» и реализуемой с использованием автоматических аппаратов. В качестве второй и третьей фаз намечаются высадка космонавтов на лунную поверхность и создание лунной базы.

По материалам сайтов www.cnsa.gov.cn и www.spacechina.com