НЕ НАДО «ДО ОСНОВАНЬЯ, А ЗАТЕМ...»

Меня очень заинтересовало интервью с Г.М. Салахутдиновым «О сумасшедшем Циолковском, несчастном Гагарине и многом, многом другом...». Дело в том, что я потомок К.Э. Циолковского. Я не пытаюсь оспорить мнение автора о научном вкладе моего предка: я не читала его трудов - ни естественно-научных, ни философских. Хочу лишь уточнить некоторые биографические детали.

Циолковские (их настоящая фамилия Тялковские со временем так трансформировалась) - польские шляхтичи, переселившиеся в Россию, если не ошибаюсь, еще в XVIII веке. Предком Константина Эдуардовича был прославленный генерал Станислав Тялковский, императорский фаворит, присоединивший к России Бухарский эмират. К сожалению, он еще известен своей жестокостью к крепостным. Семейная хроника сообщает, что его застрелил из кухонного окна его собственный повар, настолько ненавидели его дворовые люди. Факт взятия Бухары, возможно, и привел автора к мысли, что Циолковский татарин. Как бы то ни было, мне кажется, называть русского дворянина полуграмотным провинциалом несколько рискованно. Тем более что он был преподавателем физики в классической гимназии и проработал до 64 лет.

Теперь о тяжелой психической наследственности, которой якобы страдают его потомки. Вот некоторые сведения пусть и о не прямых родственниках К.Э. Его племянник Николай Циолковский был предводителем дворянства в Оренбурге, человек блестяще образованный и необыкновенно порядочный, поэт и краевед, влюбленный в Башкирию. У меня хранится томик его стихов. Он погиб от рук большевиков 7 ноября 1918 года, а в 60-х годах в селе Спасском Оренбургской области (в его родовом имении, давно разграбленном) был открыт его музей. Администрация музея переписывалась со вдовой Николая и моей прабабкой Александрой с целью получить от нее биографические сведения и экспонаты для будущего музея. В то время я была ребенком, но она показывала мне эти письма.

Моя прабабушка, Александра Михайловна Циолковская, была живой исторической связью между К.Э. и его потомками. Она воспитала моего отца, родители которого были репрессированы, а потом и меня и умерла в возрасте 94 лет, будучи уже прапрабабушкой. Когда ее муж погиб, то сына их, по понятным причинам, не брали в школу. Тогда она написала К.Э. в Калугу, прося устроить сына в школу там, она обещала снять мальчику квартиру и высылать ему содержание. К.Э. ответил, что он уже стар, обременен многочисленным семейством и дополнительную ответственность взять на себя не может. Эта его почтовая открытка долго хранилась у прабабки, потом пропала. Она никогда не осуждала К.Э. за отказ. Вскоре она узнала, что сын К.Э. покончил с собой. По ее словам, причиной наряду с тем, что творилось в стране в 20-е годы, было еще и то, что кое-кто в Калуге и впрямь считал К.Э. «блаженным». Калуга город маленький, все у всех на виду, и гордому юноше нестерпимо было переносить насмешки над отцом. А может, он просто его стыдился. А вот еще о «безумных» потомках. Мой отец - известный физик-электродинамик. Его книги печатались во многих странах мира, включая Россию. Многие годы он был членом редколлегии международного журнала, издаваемого в Дублине. В состав редколлегии входили 11 ведущих ученых мира.

Теперь о научном наследии Циолковского. На сайте NASA можно прочесть, что американцы пишут о Циолковском. Я не думаю, что они опирались на свидетельство фальсифицированной по приказу Сталина советской истории. Переведу небольшой отрывок. «Статья (Циолковского) «Исследование космоса с помощью ракет» явилась результатом многолетних расчетов, которые легли в основу многих принципов современных полетов в космос и открыли возможности для дальнейших исследований в этом направлении. В 20-е и 30-е годы Циолковский работал особенно продуктивно, опубликовав 10 главных своих работ. В них он разъяснял природу орбитальных тел, разработал научные принципы реактивных двигателей, приближая межпланетные полеты».

В Вашингтоне, в Национальном музее воздухоплавания и космонавтики, самом большом в мире музее такого рода, есть комната Циолковского. И еще один интересный факт. Когда американцы впервые в мире осуществили мягкую посадку летательного аппарата на Луну, генеральный директор проекта сказал в интервью, что это не было бы возможно без Циолковского и Кондратюка (еще одно забытое на родине имя). Господа, не надо снова разрушать «до основанья, а затем...»

Вы не знаете Кондратюка - сохраните хотя бы Циолковского!

Кэтрин ТОЗОНИ-МУРАЩИК
Вашингтон, CША