вернёмся в библиотеку?
"Правда" (а также «Комсомольская правда») 27.08.1957г.

Сообщение ТАСС

В соответствии с планом научно-исследовательских работ в Советском Союзе произведены успешные испытания межконтинентальной баллистической ракеты, а также взрывы ядерного и термоядерного оружия.

I.

На днях осуществлен запуск сверхдальней, межконтинентальной, многоступенчатой баллистической ракеты.

Испытания ракеты прошли успешно, они полностью подтвердили правильность расчетов и выбранной конструкции. Полет ракеты происходил на очень большой, еще до сих пор не достигнутой высоте. Пройдя в короткое время огромное расстояние, ракета попала в заданный район.

Полученные результаты показывают, что имеется возможность пуска ракет в любой район земного шара. Решение проблемы создания межконтинентальных баллистических ракет позволит достигать удаленных районов, не прибегая к стратегической авиации, которая в настоящее время является уязвимой для современных средств противовоздушной обороны.

Учитывая огромный вклад в развитие науки и большое значение этого научно-технического достижения для укрепления обороноспособности Советского государства, Советское правительство выразило благодарность большому коллективу работников, принимавших участие в разработке и изготовлении межконтинентальных баллистических ракет и комплекса средств, обеспечивающих их запуск.

II.

В последние дни в Советском Союзе произведен ряд взрывов ядерного и термоядерного (водородного) оружия. В целях обеспечения безопасности для населения, взрывы были осуществлены на большой высоте. Испытания прошли успешно.

В связи с указанными выше испытаниями ТАСС уполномочен заявить:

В течение многих лет в Организации Объединенных Наций безрезультатно обсуждается проблема разоружения, включая вопрос о запрещении атомного и водородного оружия и вопрос о прекращении испытаний.

Советское правительство, неуклонно проводя политику мира, не раз вносило конкретные предложения о существенном сокращении вооруженных сил и вооружений государств, о запрещении атомного и водородного оружия, о прекращении испытаний этих видов оружия и о других мерах, связанных с проблемой разоружения. Однако со стороны западных держав до сих пор не сделано никаких реальных шагов в области разоружения. Наоборот, с их стороны чинятся всякого рода препятствия на пути к достижению соглашений по этой важнейшей проблеме современности.

Как известно, Соединенные Штаты и их партнеры не только отказываются от запрещения атомного и водородного оружия, но и фактически не желают идти на соглашение о безусловном и безотлагательном прекращении испытаний ядерного оружия, проводя тем временем большие серии испытаний этого оружия.

Столкнувшись с таким явно отрицательным отношением западных держав, и прежде всего США, к положительному решению вопроса о разоружении, Советское правительство вынуждено принимать все необходимые меры в целях обеспечения безопасности Советского государства.

Вместе с тем Советское правительство будет продолжать настойчиво добиваться соглашения о прекращении испытаний и запрещении атомного оружия, по проблеме разоружения в целом, в положительном решении которой заинтересованы все народы мира.

"Правда" 28.08.1957г.

Зарубежные отклики на сообщение ТАСС

В ИНТЕРЕСАХ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ НАРОДОВ

ПРАГА, 27 августа. (ТАСС). Газета «Руде право» опубликовала сегодня на первой полосе под крупным заголовком сообщение ТАСС об успешно произведенных в Советском Союзе испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты, а также о взрывах ядерного и термоядерного оружия.

Газета выделяет те места сообщения, где подчеркивается, что Советское правительство не раз вносило конкретные предложения о существенном сокращении вооруженных сил и вооружений государств, о запрещении атомного и водородного оружия, о превращении испытания этих видов оружия и о других мерах, связанных с проблемой разоружения.

Сообщение ТАСС передавалось по пражскому радио. В комментариях радио подчеркивалось, что Советский Союз, имея в своем распоряжении современное ядерное оружие и межконтинентальные ракеты, будет продолжать в интересах мира и безопасности народов настойчиво добиваться соглашения о прекращении испытаний и запрещении атомного оружия, по проблеме разоружения в целом. Эта цель была бы уже достигнута, если бы не чинились препятствия со стороны западных держав.

СОВЕТСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО СНОВА ВЫСКАЗЫВАЕТСЯ ЗА РАЗОРУЖЕНИЕ

БУХАРЕСТ, 27 августа. (ТАСС). Все сегодняшние центральные газеты Румынии опубликовали сообщение ТАСС о том, что в Советском Союзе успешно осуществлен запуск межконтинентальной баллистической ракеты, а также произведены испытания ядерного и термоядерного оружия. В заголовках газеты подчеркивают, что проектирование и строительство межконтинентальной баллистической ракеты является огромным вкладом в развитие науки и что Советское правительство снова высказывается за разоружение, за прекращение испытаний атомного оружия и его запрещение.

БОЛЬШОЙ ВКЛАД В УКРЕПЛЕНИЕ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СССР

БЕРЛИН, 27 августа. (ТАСС). Газета «Нейес Дейчланд» на первой странице под заголовком «Первая межконтинентальная испытана» публикует сообщение ТАСС о запуске и успешных испытаниях в Советском Союзе межконтинентальной баллистической ракеты, а также о взрывах ядерного и термоядерного оружия. Газета подчеркивает, что успешное проведение испытаний ракеты является новым огромным вкладом в укрепление обороноспособности Советского государства. Одновременно «Нейес Дейчланд» указывает, что Советский Союз, как и прежде, готов к соглашению о запрете оружия массового уничтожения.

Другие берлинские демократические газеты излагают сообщение ТАСС, подчеркивая, что испытания ракеты прошли успешно и полученные результаты показывают, что имеется возможность запуска ракет в любой район земного шара.

«ВЕЛИКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ БРОСОК ВПЕРЕД»

НЬЮ-ЙОРК 27 августа. (ТАСС). Все утренние нью-йоркские газеты помещают сообщения из Москвы об успешных испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты, а также о взрывах ядерного и термоядерного оружия, произведенных в Советском Союзе.

Газета «Нью-Йорк геральд трибюн» помещает статью своего корреспондента Ламберта из Вашингтона, в которой излагается сообщение ТАСС и приводятся краткие комментарии, в частности сенатора Генри Джексона. По мнению Джексона, значение этого сообщения «нельзя преуменьшать».

НЬЮ-ЙОРК, 27 августа. (ТАСС). В связи с сообщением ТАСС, касаясь планов США в области производства межконтинентальных баллистических ракет, газета «Нью-Йорк таймс», давая понять, что США отстали в области вооружения межконтинентальных ракет, пишет: «Эксперты в Вашингтоне говорят, что правительство Соединенных Штатов разрабатывает план, который предусматривает срок в 5 — 10 лет, прежде чем на межконтинентальный снаряд можно будет «рассчитывать», как на «оружие».

НЬЮ-ЙОРК, 27 августа. (ТАСС). Сообщение ТАСС об успешно проведенном в СССР испытании межконтинентальной баллистической ракеты произвело огромное впечатление в Соединенных Штатах.

Авторы большинства первых комментариев вынуждены скрепя сердце признать, что советская наука и техника достигли огромного успеха в создании такого вида оружия, которое, несомненно, окажет большое влияние на соотношение сил в международных отношениях.

Газета «Нью-Йорк геральд трибюн» в сообщении из Вашингтона заявляет: «Успешное создание Россией межконтинентальной ракеты раньше Соединенных Штатов значительно меняет соотношение сил на мировой арене. Русская военная мощь сделала гигантский бросок вперед с момента взрыва первой советской водородной бомбы в августе 1953 года. В настоящее время не существует никакой защиты от межконтинентальной баллистической ракеты, несущей водородную бомбу».

Такую же точку зрения высказывает обозреватель Д. Г. Комбс, выступивший в передаче по радиосистеме «Америкэн бродкастинг компани».

Отметив, что Соединенные Штаты еще раз недооценили научную и промышленную мощь Советского Союза, как это уже было в случае с ядерным и термоядерным оружием, Комбс сказал, что Советский Союз сделал «великий технический бросок вперед, прорыв».

Сенатор Лонг (демократ от штата Луизиана) заявил представителям печати, что он рассматривает сообщение ТАСС как «очень серьезное дело»,

Сенатор Гор (штат Теннесси) высказался в том духе, что создание Советским Союзом межконтинентальной баллистической ракеты делает соглашение о разоружении еще более необходимым и неотложным делом.

«КРУПНЫЙ УСПЕХ СОВЕТСКОЙ НАУКИ»

РИМ, 27 августа. (ТАСС). Все итальянские газеты опубликовали сообщение ТАСС об успешных испытаниях в Советском Союзе межконтинентальной баллистической ракеты, а также о взрывах ядерного и термоядерного оружия.

Газета «Темно» подчеркивает в заголовке, что «первый в мире межконтинентальный снаряд создан русскими учеными». СССР, пишет газета, оказался первой страной, успешно испытавшей подобный снаряд. Одновременно «Темпо» отмечает, что проведенные Соединенными Штатами в июне текущего года испытания межконтинентальной ракеты не увенчались успехом.

Газета «Паэзе» пишет, что Советский Союз «подтвердил свое превосходство над западными державами в области ракет дальнего действия». Газета «Унита» называет создание в Советском Союзе межконтинентальной баллистической ракеты «крупным успехом советской науки».

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ВО ФРАНЦИИ

ПАРИЖ, 27 августа. (ТАСС). Утренняя парижская печать опубликовала сообщение ТАСС об испытаниях в СССР межконтинентальной баллистической ракеты, а также о ряде взрывов ядерного и термоядерного оружия на видных местах, под крупными заголовками. Газеты выделяют, в частности, то место в сообщении ТАСС, где говорится, что результаты проведенных испытаний показали возможность пуска ракет в любой район земного шара. Одновременно газеты подчеркивают заключительную часть заявления ТАСС о том что правительство СССР будет продолжать настойчиво добиваться соглашения о прекращении испытаний и запрещении атомного оружия.

Французские газеты в этой связи напоминают, что первое испытание американской межконтинентальной ракеты «Атлас» летом этого года закончилось провалом. «Советский Союз,— пишет газета «Либерасьон», — является первой страной, которая объявляет об успешном испытании такого оружия».

Подробное сообщение об успешном испытании советской межконтинентальной ракеты передало сегодня утром и парижское радио. Подробно изложив сообщение ТАСС, радиокомментатор привел высказывания американских газет, в которых подчеркивается, что запуск межконтинентальной ракеты является крупным успехом Советского Союза в этой области. Он сослался, в частности, на заявление газеты «Нью-Йорк таймс» о том, что успешное испытание советской ракеты способно «ускорить» переговоры в Подкомитете Комиссии ООН по разоружению.

СОВЕТСКИЙ СОЮЗ — ПЕРВАЯ ДЕРЖАВА , СОЗДАВШАЯ «МИРОВУЮ РАКЕТУ»

ЛОНДОН. 27 августа. (ТАСС). Сообщение ТАСС об успешных испытаниях советской межконтинентальной баллистической ракеты находится в центре внимания английской печати. Большинство центральных газет переверстало свои поздние выпуски с тем, чтобы поместить это сообщение как информацию величайшей важности на самом видном месте под крупными заголовками.

В заголовках обращается внимание на то, что Советский Союз — первая держава, создавшая «мировую ракету», как ее называет большинства газет. В то же время газеты напоминают о неудачном экспериментальном полете американской ракеты «Атлас» в нюне этого года и об отсталости Англии в области ракетной техники.

Английская печать отмечает, что в сообщении ТАСС подчеркиваются усилия Советского правительства, направленные на достижение соглашения о прекращении испытаний в запрещении атомного оружия.

В комментариях буржуазных газет сквозит плохо прикрытая растерянность. Все они признают, что успешное испытание Советским Союзом межконтинентальной баллистической ракеты опрокидывает всю стратегию западных держав.

Редактор иностранного отдела газеты «Дейли миррор» Кинг пишет, что сообщение об успешном испытании советской межконтинентальной баллистической ракеты является «ударом для политических и военных руководителей Америки».

Один из наиболее осведомленных английских обозревателей по научным вопросам — Чэпман Пинчер в статье, опубликованной в газете «Дейли экспресс», расценивает успех Советского Союза в области межконтинентальных ракет как свидетельство того, что в научно-исследовательской работе Советский Союз значительно опередил США и Англию. «Ни англичане, ни американцы, — пишет он, — не рассчитывают на то, что их межконтинентальные ракеты могут быть готовы заменить бомбардировщики ранее чем через пять лет».

"Правда" 30.08.1957г.

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

Что такое межконтинентальная баллистическая ракета?

Читатель «Советской авиации» офицер Н. Щапов просит рассказать, что представляет собой межконтинентальная баллистическая ракета.

Межконтинентальной баллистической ракетой принято считать управляемую с земли бескрылую ракету е жидкостно-реактивными двигателями, способную пролетать от места запуска до цели многие тысячи километров. Корпус современной баллистической ракеты имеет форму цилиндра с заостренной удобообтекаемой головной частью. Внутри корпуса размещаются боевой заряд — атомное или термоядерное взрывчатое вещество — аппаратура системы управления, баки с горючим и окислителем и мощные жидкостно-реактивные двигатели.

Чем выше дальность стрельбы, тем больше габариты и стартовый вес баллистической ракеты.

Для стрельбы на несколько тысяч километров ракеты делаются многоступенчатыми. После выгорания топлива в первой ступени она автоматически отделяется от ракеты. В этот момент начинают работать двигатели второй ступени, и ракета продолжает движение с большим ускорением. Идея многоступенчатой ракеты была высказана в начале нашего столетия знаменитым русским ученым К. Э. Циолковским и теперь блестяще реализована в советской сверхдальней ракете.

Устанавливая на ступенях ракеты двигатели с большой тягой и используя высококалорийные топлива, можно достичь огромных скоростей полета, а следовательно, и дальностей стрельбы.

Межконтинентальная баллистическая ракета запускается вертикально с небольшой стартовой площадки. В течение нескольких первых секунд ракета мчится вверх, а затем после преодоления наиболее плотных слоев атмосферы система управления плавно поворачивает ракету в сторону цели и после достижения заданной скорости выключает двигатели. Описав на тысячекилометровой высоте своеобразную дугу (баллистическую кривую), межконтинентальная ракета с огромной скоростью устремляется вниз на цель. При этом скорость полета может достигнуть 20-25 тысяч километров в час.

Следует подчеркнуть, что основная часть траектории полета ракеты проходит в безвоздушном пространстве на очень больших высотах порядка тысячи километров над Землей, где сопротивление воздуха ничтожно. С приближением к цели и снижением ракеты воздушная оболочка Земли начинает резко тормозить ее движение. В результате трения о воздух ее корпус сильно нагревается. Поэтому внешняя оболочка ракеты изготовляется из особых высокожаропрочных и жаростойких материалов.

Вследствие высокой скорости полета нанесение удара межконтинентальной ракеты может производиться внезапно. Другим существенным качеством ракеты является большая меткость. По данным печати и на основе теоретических расчетов, можно полагать, что возможный промах ее не выходит за пределы 10 — 20 километров. При снаряжении ракеты термоядерным зарядом такая точность обеспечит поражение любой цели. Наконец, следует учесть, что пусковые площадки межконтинентальных ракет очень невелики, легко оборудуются на любой местности и могут быть легко замаскированы. Все сказанное придает ракетам сверхдальнего действия огромную боевую мощь.

Как указано в сообщении ТАСС от 27 августа 1957 года, теперь имеется возможность пуска ракет сверхдальнего действия в любой район земного шара. Это, в частности, означает, что любой агрессор, где бы он ни находился, не может рассчитывать на неуязвимость своей территории в отношении мощных ответных ударов.

Сообщение о запуске в нашей стране сверхдальней баллистической ракеты знаменует существенный этап в развитии отечественной науки и техники и укреплении оборонной мощи Советского Союза.

Генерал-майор инженерно-технической службы
Г. И. ПОКРОВСКИЙ, профессор, доктор технических наук.
(Газета «Советская авиация» № 203 (2761).


"Правда" 16.09.1957г.