Прислал Любомир ИВАНОВ

«Советская Россия» 15 апреля 2008 года
http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=2873
Наш «Буран» в плену у немцев

«Добыл крупнейшего в мире лося»
Один из образцов легендарного «Бурана» теперь будет диковинкой Технического музея в немецком городе Шпейере. Транспортировка, как нарочно, завершилась 12 апреля, в День космонавтики.

Космический корабль «Буран», который создавался силами 1286 советских предприятий, свой единственный полет совершил 15 ноября 1988 года. Впервые в истории посадка корабля многоразового использования была осуществлена в автоматическом режиме. Это был очередной триумф советского космоса. Но «Бурану» не повезло: он родился на излете Советской власти. Использовать его уникальные научные и технические возможности новой России оказалось не по силам. Зато убивали это чудо техники с изощренной жестокостью. Выжимая из советской космической легенды коммерческую прибыль, на потеху публике в 1990-е одну из моделей «Бурана» установили в Парке Горького, устроив в нем то ли ресторан, то ли «космический аттракцион». На том образце, что провезли в эти дни по Рейну, пытались заработать, выставляя на всеобщее обозрение в Австралии. Затем он был продан миллионеру из Бахрейна. За время этих унизительных скитаний из его кабины исчезла часть деталей (все необходимое для их замены будет прислано из России, услужливо сообщают журналисты). Директор музея, заполучившего «Буран», признается, что чувствует себя «как охотник, который добыл крупнейшего в мире лося». Полюбоваться на «охотничий» трофей господина Херманна Лайера в дни, когда «Буран» перевозили из Роттердама в Шпейер, собирались толпы зрителей.



12 апреля 2008 г. коммунисты Ростова-на-Дону отметили очередную годовщину открытия космической эры пикетом на площади им. Ю.А. Гагарина.

Администрация Октябрьского района города пыталась сорвать намеченное городским комитетом КПРФ мероприятие. В ответ на поданное в соответствии с законом уведомление пикет предложили согласовать с ректоратом Донского государственного технического университета, расположенного на площади Гагарина. То есть в ход был пущен любимый прием - созданием дополнительных бюрократических препон не допустить проведения пикета. Когда пикетчики прибыли на площадь, их встретили представители администрации Октябрьского района и усиленные наряды милиции. Благодаря умелым и решительным действиям первого секретаря Ростовского горкома КПРФ, депутата Государственной думы Н.В. Коломейцева и секретаря Ростовского горкома КПРФ, депутата Законодательного собрания Ростовской области Е.И. Бессонова, которых активно поддержали ветераны, воспрепятствовать проведению пикета администрации не удалось. В течение полутора часов на оживленном перекрестке города стояли пикетчики с лозунгами: «Россия будет великой и социалистической!», «Полет Ю.А. Гагарина в космос - вот это настоящий нацпроект!», «Иванов - премьера зам, может ли сказать для нас: где же спутники «ГЛАНАС»?», «СССР был первопроходцем космоса. РОССИЯ сегодня - лишь гостья на МКС», «Коммунисты первые проложили дорогу в космос», «Станция Союза «Мир» - космос изучала. По указу Путина - в океан сыграла!», «Капитализм на свалку истории!», «Спасение России - социализм» и другие.

К бюсту первого человека, совершившего полет в космическое пространство, коммуниста Юрия Алексеевича Гагарина легли красные гвоздики.