вернёмся в библиотеку?
Столичная вечерняя газета (Москва), №202-002
3.12.2003
Люди на Луне все-таки были.

Если космонавт внимательно посмотрит на свои руки и ноги, то увидит их колебания. В иллюминаторе освещенность наблюдаемых объектов чуть заметно меняется в том же ритме. Эти колебания проходят синхронно с деятельностью сердца.


***

Уважаемый главный редактор! Хотелось бы поделиться с читателями "Столичной вечерней газеты" своим возмущением по поводу работы телеканала НТВ. В минувшее воскресенье в его эфире прошел полуторачасовой "документальный" фильм, доказывающий, что американцы якобы никогда не высаживались на Луне, а все представленные ими данные о лунной миссии "Аполлона" были сфальсифицированы на 51 военной базе США методами павильонной киносъемки и монтажа. Не понимаю, как могла появиться в эфире эта передача, бросающая тень не только на наших американских коллег, но и вообще на всю космонавтику. Америка до сих пор не раскрывает тайну убийства Кеннеди. Тут были задействованы мафия и ЦРУ, многое можно этим объяснить. Сотню свидетелей уничтожили... Но чтобы ложью оказались данные астронавтов о лунной экспедиции? Неужели такую фальсификацию можно скрыть?

Сотрудник NASA Уильям Кейсинг, главный герой этой телепрограммы, видимо, принадлежит к тем жуликам и спекулянтам, которые ищут себе популярности на сенсациях. Я верю в честность и порядочность астронавтов лунной миссии, с которыми лично знаком. В частности, Эдвина Олдрина, который вслед за Нейлом Армстронгом вступил на Луну вторым. Я нахожусь с ним в хороших отношениях, много общался в неформальной обстановке. В силу корпоративной солидарности, он, конечно же, сказал бы или намекнул, если бы что-то в этом деле было не чисто.

Те, кто утверждает, что человек не высаживался на поверхность Луны, не знаком со спецификой работы в космосе. Например, на видеосъемке видно, как на Луне развевается американский флаг, а там - атмосферы нет, ветру неоткуда взяться. Значит, это наземные съемки? Объясню этот феномен, исходя из медико-биологических соображений. Я провел в невесомости около двух лет. Вначале меня поразило, что если внимательно посмотреть на свои руки и ноги, увидишь их колебания. Это не тремор от каких-то предыдущих социальных отягощений, дело не в этом. Нащупав свой пульс, я увидел, что эти колебания проходят синхронно с деятельностью сердца.

В иллюминаторе освещенность наблюдаемых объектов чуть заметно меняется в том же ритме. Причина проста - волна крови идет от сердца, доходит до капиллярных сосудов, неся кислород, унося углекислоту и шлаки. Это влияет на производство в организме зрительных пигментов - родопсина и иодопсина. Аналогично с понижением или исчезновением веса в состоянии невесомости, появляются эти колебания конечностей, которые на Земле, в условиях гравитации не заметны. На Луне вес человека составляет одну шестую от веса на Земле. И когда астронавт протягивает руку к древку флага, эти ритмичные колебания флага приводят к возникновению того эффекта, который был принят за ветер.

На основе этого явления Институтом медико-биологических проблем был разработан метод определения активности космонавта во сне во время полета. Раньше для этого подключали сложную аппаратуру, а потом стали ставить на спальный мешок обычный сейсмодатчик. С помощью компьютера вычленяли из его сигнала пульсовые, сердечно-сосудистые сокращения, движения, связанные с нашим дыханием, и получали спонтанную активность (когда человек во сне просто ворочается).

Космическая радиация, вопреки заверениям Уильяма Кейсинга, тоже не могла сгубить экипаж лунной экспедиции. Мы летаем на высоте до 400 километров. На этой высоте магнитными поясами Земли поглощается львиная доза галактического излучения бета-излучения. Чтобы долететь до Луны, приходится выйти за пределы этой защиты. Полет занимает неделю туда, неделю обратно и сутки пребывания на Луне. Да, уровень радиации в космосе повышен. Но доза, полученная космонавтом во время лунной миссии, даже не "сублетальная". Аварийной у нас считается доза 37 рентген. Получив ее, космонавты должны уйти в спускаемый аппарат, как наиболее защищенный, и досрочно прекратить полет. Во время лунной миссии астронавтами было получено 12 рентген, это относительно много. Я, например, за первый свой первый, восьмимесячный полет получал всего 8 рентген. А за 14 с половиной месяцев моего второго, рекордного полета, получил те же 13 рентген. С аварийной дозой это несопоставимо.

12 рентген - это ерунда. Американцы обеспокоены и этой дозой, связывая ее с последующим риском возникновения онкологических заболеваний. Чтобы не накапливать облучения в дальнейшем, они избегают рентгеновских обследований, используют ультразвуковые методы. Но острого облучения, которое может привести к лучевой болезни, у них не было. Так что доводы Кейсинга в этом отношении тоже несерьезны.

Гамма-излучение корпус космического корабля не пробивает, алюминиево-магниевый сплав толщиной три с половиной миллиметра, из которого он изготовлен, все это экранирует. Тяжелые частицы могут проскакивать сквозь землю, сквозь нас насквозь, это не заметно. Больше опасений вызывает в космосе вторичная, наведенная радиация, которая возникает в арматуре и конструкции станции...

Кейсинг еще обращал внимание, что на снимках объекты освещены несколькими источниками, в то время как съемка проводилась только при естественном освещении - солнечном. По теням получается нестыковка. Но он упустил из виду эффект отражения. Если рядом находятся какие-то крупные камни или холмики, они создают отраженный свет. Луна - это же не ровная бейсбольная площадка, а рельефная поверхность, эффекты отражения нужно учитывать. Впрочем, у людей, которые клевещут на астронавтов и такую солидную организацию, как NASA, совести просто нет. Ее заменяет жажда нажиться на сенсации, внедренной в сознание обывателя.

Валерий Поляков, летчик-космонавт,
заместитель директора Института медико-биологических проблем