СИРОТЫ СТАЛИ НАСЛЕДНИКАМИ МИЛЛИАРДЕРА

вернёмся в библиотеку?

Жизнь (Москва), №150

7.7.2004

СИРОТЫ СТАЛИ НАСЛЕДНИКАМИ МИЛЛИАРДЕРА.

УСЫНОВЛЕННЫЕ АМЕРИКАНСКИМ АСТРОНАВТОМ ТОМАСОМ СТАФФОРДОМ ДЕТДОМОВЦЫ УНАСЛЕДУЮТ ЕГО СОСТОЯНИЕ


ДВА пацана-детдомовца даже в самых фантастических мечтах не могли представить такое: что у них вдруг появятся мама и папа, которые увезут их в Америку.

Что они смогут с гордостью сказать своим друзьям: "А наш папа был на Луне!"

И хотя их папа, если честно, не был на Луне, а всего лишь несколько раз облетел вокруг нее — все равно это здорово!

Двое сирот из щелковского детского дома — 13-летний Миша Морозов и 9-летний Стасик Батанов — стали приемными сыновьями американского астронавта Томаса Стаффорда и его жены Линды.

Сейчас у ребят новый дом, новые имена.

Своим вторым днем рождения они считают 17 марта нынешнего года, когда в Московском областном суде был положительно решен вопрос об их усыновлении 74-летним американцем. А совсем недавно мальчики стали полноправными наследниками его баснословного состояния: они получили американское гражданство и американские имена. Теперь их зовут Майкл-Томас и Стас-Паттон.

И у Линды, и у Томаса это уже второй брак. От первого у каждого по взрослой дочери и внуки. Совместных детей у них нет. И они давно мечтали о наследниках-сыновьях, которые продлят знаменитую фамилию.

— Моя жена давно хотела усыновить мальчиков, — рассказал "Жизни" генерал Стаффорд. — В Америке это невероятно сложный и долгий процесс. Но в этом деле пришел на помощь наш дорогой друг Алексей Леонов, с котором мы летали по программе "Союз-Аполлон".

В августе прошлого года чета Стаффордов подала заявление об усыновлении детей.

Дети

Алексей Леонов привез своих американских друзей в детский дом, расположенный в поселке Фряново Щелковского района, недалеко от Звездного городка.

Там гостям из Америки приглянулись общительный Миша Морозов и молчаливый Стасик Батанов. У обоих матери-одиночки лишены родительских прав.

На рождественские каникулы мальчишки отправились к астронавту в гости. Из российской зимы ребята попали под пальмы Майами. Стаффорды провезли их по всему побережью, а последние три дня мальчишки развлекались в Диснейленде.

— Когда они уехали назад в Россию, мы с женой затосковали, — поделился с "Жизнью" Томас. — Майкл и Стас как-то сразу стали нам родными: они такие внимательные, такие заботливые и добрые! Хоть я человек военный и далеко не сентиментальный, но был тронут до слез, когда мальчики назвали нас папой и мамой.

Ребята, которые до поездки не очень ладили между собой, вернулись из Штатов братьями. По новым родителям скучали до слез, изводили воспитателей вопросами, когда их папа заберет домой.

Дом

Перед отъездом Стаффорды устроили в приюте прощальный вечер. И подарили детдомовцам видеокамеру, два видеомагнитофона и четыре фотоаппарата.

Сейчас семья космонавта с русскими сыновьями живет на вилле у океана во Флориде в курортном городке Исламорада в сотне с небольшим километров от Майами.

Ребята интенсивно изучают английский. И готовятся ко встрече с другими новыми родственниками. Она состоится осенью в главном доме Стаффордов в Оклахоме на вечеринке, которую специально организуют в их честь.

— Мы все — я, жена и сыновья — очень счастливы, — говорит генерал. — И мне радостно видеть, что мальчики не вспоминают о своем сиротском детстве. Хотя о России немножко скучают...

ЕКАТЕРИНА РОЖАЕВА