"Техника-молодежи" 1943 №7-8, с.13



Трофеи великих битв (отрывок)



На выставке образцов трофейного вооружения, захва­ченного о боях с немцами (1941—1943 гг.). На снимке: шестиствольный миномет.

Внимательно осмотрев артиллеряйокий отдел выставки трофеев, можно сделать за­ключение, что наряду с новыми конструкциями орудий нем­цы очень широко применяют устаревшие маломощные пуш­ки с весьма низкими тактиче­скими показателям. Вот, на­пример, французская пушка образца 1897 года, 47-милли­метровая бельгийская пушка довоенной примитивной конструкции.

Широко показаны на вы­ставке минометы. Вот совсем маленькие — переносные и об­служиваемые одним солдатом. Рядом с ними тяжелые мино­меты, среди которых, наряду с появившимся сравнительно недавно (только в прошлом году) шестиствольным мино­метом, представлена последняя новинка германской военной техники — катапульта для бро­сания реактивных снарядов.

Отдел авиации открывается большой группой машин в совершенно исправном состоя­ния, захваченных на враже­ских аэродромах. Немцы особенно хвастались совершенством своих самоле­тов. Они утверждали, что их авиация непобедима. Жизнь опровергла эти хвастливые уверения. Немецкая авиация была неоднократно бита в со­ветском небе.

Тесными рядами стоят само­леты друг возле друга, точно ну и т.д

Это выставка трофеев 1941-1943 гг Красной Армии в Москве.
На снимке - пусковая установка реактивной артиллерии 15 см Nebelwerfer 41 (Nb Wrf 41). Принята на вооружение в 1940 г. Но что это за упоминаемая катапульта? Впрочем, у немцев было много реактивных установок.
Я о другом. О нашей "Катюше" (БМ-13) и в 1943 г нет не только рассказа, не только фото, но даже и упоминаний в прессе. И это несмотря на то, что она известна всем фронтовикам, а немцы захватили целые батареи БМ-13 ещё осенью 1941 г., досконально их изучили и даже применяли в боях. Вот такой образец секретности.