"Техника-молодежи" 1944 №4, обл, с. 3



БОЕВЫЕ РАКЕТЫ

По сообщению печати, на некоторых театрах военных действий идет подготовка к широкому использованию нового оружия — боевой ракеты.

Кое-где это оружие уже пущено в ход. Так, например, газета «Красная звезда» сообщает, что в юго-западной части Тихого океана на вооружении американских войск имеются ракетные трубы, установленные на танках-амфибиях и небольших судах. Эти же трубы установлены на грузовиках-амфибиях. Они приводятся в действие на расстоянии со щита управления, устроенного в кабине грузовика. Ракеты вылетают через головы солдат, которые защищены стальными щитами. Описывая большую дугу, ракеты стремятся к цели и при попадании производят ряд сильных взрывов.

Некоторые британские государственные деятели и английская печать указывают, что немцы ведут подготовку к широкому использованию боевых ракет.

Английский премьер-министр Черчилль в одном из своих выступлений указал, что немцы на французском побережье в большом масштабе готовят новые средства нападения, в частности путем использования ракетных снарядов.

Газета «Британский союзник» в одном из своих номеров сообщает, что удары союзных бомбардировщиков направляются, в частности, и против тех районов., где, как полагают, немцы установили ракетные орудия.