"Техника-молодежи" 1953 г, №5, обл., с. 14



ОБСЕРВАТОРИЯ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

Отличительная черта советской науки заключается в том, что она, усовершенствуя и обогащая имеющиеся методы исследования, постоянно ищет новые и новые пути, которые бы раскрыли еще более сокровенные тайны природы. Эта черта присуща и советской астрономии.

Когда-то, всего сто лет назад, почти единственным оружием астронома был телескоп. Его величина да еще зоркость глаз наблюдателя определяли успех или неуспех исследования. И сегодня зарубежные астрономы основой успеха считают мощность телескопа.

По другому пути идет советская астрономия. Советский ученый Г. А. Тихов отфильтровал от потока лучей, отраженных Марсом, отдельные цвета и оттенки. И одноцветная серовато-бурая карта Марса, составленная итальянцем Д. Скиапарелли, засверкала богатой гаммой красок. А. А. Калиняк, В. И. Красовский и В. Б. Никонов сфотографировали темную область неба в направлении предполагаемого центра Галактики в инфракрасных лучах и обнаружили сверкающее скопление звезд — скрытое облаком космической пыли ядро нашей звездной системы. Советский астроном Г. А. Шайн тончайшими исследованиями спектров звезд открыл их вращение.

Телескоп сегодняшнего дня, снабженный многочисленными приспособлениями, так же не похож на телескоп Галилея, как скорострельный пистолет-пулемет Дегтярева на кремневое ружье.

Да и оптические системы прежних телескопов не удовлетворяли советских астрономов: в самой основе своей они неизбежно предполагали наличие искажений. И советский оптик Д. Д. Максутов создал новый менисковый телескоп, лишенный недостатков прежних телескопов.

Процесс непрерывного совершенствования и обогащения оружия советской астрономии — стремителен. Уже радиолокация, родившаяся на наших глазах, применена для наблюдения метеоров днем и в облачные ночи. Советские астрономы готовятся к тому, чтобы применить этот метод для исследования нашей соседки в солнечной системе—планеты Венеры. Лицо этой планеты-красавицы, утренней звезды, всегда скрыто густыми слоями облаков. Мощный

пучок радиоволн пробьет эту завесу и, отраженный поверхностью планеты, расскажет о ее загадочном строении» Много и других сегодняшних тайн откроет с помощью новых методов астрономия завтра.

На первой странице обложки журнала художник К. К. Арцеулов изобразил один из таких волнующих моментов в истории астрономии будущего.

...В большом зале астрономической обсерватории у огромного экрана телевизора собрались ученые. Несколько недель назад с Земли в межпланетный рейс была отправлена первая управляемая по радио космическая ракета. В течение нескольких земных недель преодолела она миллионы километров, разделяющие две планеты, и уже подлетает к Марсу» Установленные на ракете совершеннейшие телепередатчики передают на Землю все, что попадает в поле видимости их электрических глаз. И перед учеными возникает цветное объемное изображение нашего соседа в пространстве. Кажется, что желтовато-красноватый шар планеты не нарисован на экране вспыхивающими и гаснущими точками люминесцирующих веществ, а висит в окружении звезд под утонувшим в темноте потолком обсерватории.

Тончайшие детали строения его поверхности рассматривают астрономы. А между тем аппараты записывают сообщения с космического корабля о том, какие явления обнаружили на небесном теле установленные на корабле многочисленные приборы.

Управляемая по радио ракета приблизилась к одному из спутников

Марса. Его неправильной формы шар, наблюдаемый в сильнейшие телескопы в виде крохотной звездочки, виден во всех подробностях. Второй спутник только что показался из-за медленно поворачивающегося шара планеты,

...Обогнув Марс, передав на Землю все наблюдения, ракета устремится еще дальше — через пояс астероидов к крайним планетам солнечной системы. В этом же зале ученые увидят подробности строения кольца Сатурна, полосы Юпитера, миры многочисленных спутников крупных планет, загадочный, скрытый в темных далях Плутон. Но на это уйдут уже не недели, а годы...

Так ли будет все это, как изобразил художник? Нет, в деталях это, может быть, будет и не так. Но бесспорно одно — движение вперед советской науки стремительно и неудержимо. И все новым и новым оружием обогащается ее арсенал. Может быть, скоро и космическая ракета и объемное цветное телевидение появятся у нее на вооружении.