"Техника-молодежи" 1954 г, №4, с. 40


ЗАРЕДАКТИРОВАННЫЙ ПОЛЕТ

(Посвящается редакторам-перестраховщикам)








1. Написал один писатель научно-фантастическую повесть для детей среднего и старшего возраста. В ней рассказывалось об увлекательном путешествии мальчика Сережи на далекую, загадочную планету Сатурн.











2. Прочитали рукопись в одном издательстве, и один из редакторов сказал: «На Сатурн? В такую даль? Выдумают тоже! На Луну еще туда-сюда. Луна все-таки ближе»










3. После переделки попала рукопись к консультанту по космонавтике. Ужаснулся он: «На Луну! Ни в коем случае! Это нереально. Пока еще не создан искусственный спутник Земли, мальчик может слетать только в стратосферу».

Фельетон в рисунках Ф. РАБИЗЫ






4. После вторичной переделки смотрел рукопись старший редактор. «В стратосферу? - сказал он. - Ни с того ни с сего гонять ребенка в стратосферу? Он, может быть, еще и на обыкновенном самолете не летал!»








5. Переделывал, переделывал писатель свою увлекательную повесть и решил, что лучше всего покатать Сережу на трамвае.

Но педагог, которому показали рукопись, был другого мнения: «Трамвай? Может быть, мальчик еще вздумает на подножке прокатиться? Нет, трамвай никак нельзя!»








8. Подумал, подумал писатель и создал, наконец, интересный рассказ о том, как однажды послушный и воспитанный мальчик Сережа, приготовив все уроки, гулял со своей доброй бабушкой по бульвару. Светила Луна, где-то между звездами поблескивал Сатурн...

Говорят, рассказ понравился всем, кроме, разумеется... Сережи и его сверстников.