"Техника-молодежи" 1954 г, №7, обл, с. 23




рис К.Арцеулова и Ф.Рабизы


Инженер В. РЕНАРД

Рис. А. КАТКОВСКОГО и Н. РУШЕВА

В

спышка, еще вспышка... Длинные мечи стремительного пламени снова прорезают черную глубину пространства, усыпанную крупными немерцающими звездами. Вдалеке резко очерченным диском ослепительно сияет солнце. Оно в несколько раз меньше, чем казалось с затерявшейся где-то в просторах вселенной Земли.

Поверхность Земли оставлена уже очень давно. И сейчас межпланетный корабль, продолжая давать короткие вспышки вспомогательными двигателями, осторожно совершает посадку на один из спутников загадочного Сатурна.

Посадка очень сложна и опасна. Сила тяжести здесь — ничтожна, но инерция больших масс вещества так же громадна и сокрушительна, как и в любом месте вселенной.

Все ближе поверхность спутника Сатурна, покрытая нагромождениями острых скал, рассеченная чудовищными трещинами. Это гигантский космический обломок, вращающийся вокруг красавицы-планеты.

Наконец посадка совершена на открытом пространстве у мрачно темнеющей бездонной трещины. Вокруг зловещими клыками высятся скалы.

Наши астронавты выходят из корабля. На всех межпланетные скафандры и шлемы. Все движутся медленно, осторожно: нужно привыкнуть к тому, что тело весит немногим больше килограмма.

Люди невольно застыли, потрясенные великолепием Сатурна, плывущего по алмазной россыпи звезд. Начальник экспедиции поднял руку, но в этот момент раздался громкий, повелительный голос:

— Эпизод отменяю! Правую скалу передвиньте ближе к трещине. Прожекторы ниже, пусть трещина будет темней.

Два человека легко передвинули скалу, трещина потемнела при новом варианте освещения. Репетиция научно-популярной телевизионной передачи продолжалась. Консультанты внимательно следили за тем, чтобы сущность передачи соответствовала последним научным данным.

Таких передач еще не было, но постановка их осуществима благодаря широким возможностям телевидения.

В Советском Союзе телевидение служит благородным целям пропаганды прогрессивного искусства, передовой науки. Формы телевизионного вещания разнообразны. Так, Центральная студия телевидения, ведущая свои передачи через телевизионный центр, показывает радиозрителям концерты и драматические спектакли, общественно-политические и спортивные передачи. Важное место в программе телевидения занимает передача кинофильмов, художественных, хроникальных, научно-популярных, и киноконцертов, заснятых здесь же, в студии телецентра. Наряду с этим ряд лучших театральных постановок по заказу Центральной студии телевидения заснят на кинопленку. Эти фильмы-спектакли пересылаются также и в другие телецентры.

Киноаппарат позволяет запечатлеть на долгие годы большое творческое мастерство старшего поколения наших лучших артистов.

далее — исключительно о технологии телесъёмки