«Техника-молодежи» 1957 г. №10, с.2-3

В последний час

ЩЕДРЫЙ ПОДАРОК ВЕЛИКОМУ СОРОКОЛЕТИЮ

НАД МИРОМ ЗАСИЯЛА ЗВЕЗДА МИРА

4 ОКТЯБРЯ 1957 ГОДА навсегда останется в памяти человечества как день величайшего торжества разума. Перестал быть мечтою искусственный спутник Земли. Он выскользнул из научных лабораторий и вырвался на орбиту, расположенную в сотнях километров от поверхности нашей планеты.

Над миром взошла звезда мира. Ее создали советские люди из советских материалов. Ее направили в небо реактивные двигатели гигантской мощности, сконструированные советскими специалистами. Произошло это спустя лишь сорок лет после победы Великой Октябрьской революции. Что может быть убедительнее такого доказательства преимущества нашего социалистического строя, расцвета нашей советской науки, мудрости руководства нашей Коммунистической партии.

Не взрывами атомных бомб, не угрозами человечеству, а светлой силой идей и яркими достижениями науки утверждаем мы правильность избранного нами пути, боремся за торжество коммунизма.

Наше родное Советское правительство создало все условия для беспредельного расцвета науки. Наш советский народ создал промышленность, которой по плечу решения самых сложных задач.

Сегодня мы гордимся тем, что в нашей стране была построена первая в мире промышленная атомная электростанция. Мы гордимся тем, что советская наука ближе всех подошла к разрешению одной из величайших проблем — созданию управляемой термоядерной реакции. Крупнейший в мире синхрофазотрон — гигантская машина по обстрелу атомов снарядами на космических скоростях, построена у нас и торжественно передана в пользование прогрессивным ученым 12 стран. Мы гордимся, что стреловидные крылья пассажирского реактивного самолета ТУ-104, взрезали воздушные просторы над многими странами, вызывая восхищение всех, кто видел советскую серебряную птицу, проносящуюся на скоростях 1000 км в час.

Рождение маленькой луны — советского искусственного спутника Земли — величайшее достижение нашей научной и инженерной мысли. Оно приблизило человечество к освоению космических пространств, оно сделало реальной его мечту исследовать другие миры.

Мы горячо поздравляем советский народ со щедрым подарком великому сорокалетию нашей социалистической Родины. Пусть же искусственный спутник нашей Земли, пролетающий над всеми странами, океанами и континентами, объединяет человеческие умы и сердца в борьбе за дело мира и счастье народов.