«Техника-молодежи» 1961 №10, вкл., с.5



ТРАССА: ЗЕМЛЯ — ВЕНЕРА

Магнитные поля Земли и других крупных планет захватывают частицы, обладающие высокими анергия­ми, и образуют пояса радиации.

Схематические разрезы таких поя­сов радиации показаны в верхней н нижней частях вкладки для двух различных небесных тел, например для Земли (внизу) и Венеры (вверху).

Космические корабли с людьми, подлетающие и таким планетам, должны двигаться так, чтобы нигде не пересекать зон радиации — это смертельно опасно для космонавтов.

Поэтому космические корабли должны приближаться к планетам и облетать их так, как показано на вкладке стрелками.

Круг изображает плоскости орбит планет: 1 (Земля) и 2 (Венера). Внеш­няя граница — орбита Земли, внутренняя граница — орбита Венеры.

Космические корабли стартуют с Земли, когда она находится в положении 1.

Корабль идет по орбите, совпадаю­щей с вырезом в наклонной синей плоскости. Приближаясь к Венере, корабль несколько отклоняется вниз под действием притяжения Венеры.

После облета Венеры (2) корабль возвращается к Земле, выходя с по­мощью двигателя в наклонной крас­ной плоскости. Таким образом, ко­рабль возвращается к Земле, когда она находится в положении 3.

Весь путь корабля изображен на вкладке сложным завитком, напоми­нающим цифру «2».

Таким образом, космические полеты с учетом поясов радиации оказыва­ются более сложными, чем полеты, основанные только на учете законов небесной механики.