«Техника-молодежи» 1961 №8, вкл, с.1, 8, 18, 26



ОРЕОЛ ПЛАНЕТЫ

(К 1-й стр. обложки)

Как выглядит Земля с высоты полета спутника! Еще совсем недавно на такой вопрос ответить было трудно. Сейчас это уже не тайна. Отважный сын нашей Родины Ю. А. Гагарин первым из людей побывал в космическом пространстве. Он увидел сказочный ореол планеты — неповторимую игру волшебных красой, в которые окрашена атмосфера.

На обложке журнала художник постарался изобразить то, что видел первый космонавт во время своего полета 12 апреля 1961 года. А видел он такую картину. Вид поверхности Земли примерно такой же, как мы можем наблюдать при полете на больших высотах на реактивном самолете. Очень хорошо различимы крупные горные массивы, большие реки, большие лесные массивы, береговая линия, острова...

Вот облака, покрывающие земную поверхность. Они хорошо видны; видны и их тени, падающие на Землю. Совершенно черный цвет имеет небо. Ярче, чем для людей «там, внизу», горят звезды. Отсюда они и гораздо четче выделяются на черном фоне.

Но самое красивое здесь — это, конечно, ореол. Тот очень характерный голубой ореол, которым окутана планета и который вызвал восторг Гагарина.

— Этот ореол очень хорошо просматривается, — вспоминал первый космонавт, — когда наблюдаешь горизонт, плавный переход от нежно-голубого цвета через голубой, синий, фиолетовый и совершенно черный цвета неба. Очень красивый переход.

Человек прокладывает дорогу к звездам, и скоро дивным зрелищем радуги земной атмосферы порадуются многие люди — путь в космос открыт.


МЫ ЛЮДИ КОСМОСА

Луч солнца на зеленой ветке.
Да лунный отблеск на ноже.
Но мы не просто человеки
Мы люди космоса уже!
Уже нам мало быть Антеями...
Прожекторами шевеля
И ощетинившись антеннами,
Несется в космосе Земля.
И нет ни севера, ни юга
В безумстве солнц,
В кромешной мгле. И человечество — как юнга
На одиноком корабле
Два миллиарда нас
— Как мало!
Мы верим свято и светло:
И там, средь звезд,
Зверье восстало
И разумом глаза зажгло.
Свои Эйнштейны там и Планки,
Свои мечты,
Свои дела.
Как Брумель,
Над высокой планкой
Взмывают ловкие тела.
Там стольким по ночам не спится...
И мы должны,
Должны понять
Что мам
Пора объединиться
И необъятное объять!

В.КОСТРОВ

 

Капсула с космонавтом Шеппардом опускается в Атлантический океан.

Две траектории: 1) траектории полета Ю. Гагарина. 2) траектория полета А. Шеппарда.