«Техника-молодежи» 1965 №4, с.3





В конце 1920 года на губернской конференции изобретателей в Москве, в присутствии В. И. Ленина, Ф. А. Цандер сделал подробный доклад о своем проекте межпланетного корабля — аэроплана.

Вот как вспоминал об этой встрече Цандер: «После доклада меня пригласили к В. И. Ленину. Я был очень смущен. Но Владимир Ильич с такой простотой и с такой душевностью расспрашивал меня о моих работах и планах на будущее, что я даже несколько злоупотребил его временем и очень подробно рассказал ему о своих трудах и о своей мечте во что бы то ни стало построить ракетный межпланетный корабль. Я с очень большим воодушевлением рассказывал В. И. Ленину, что много думаю о том, как и в каких условиях будет летать человек на Марс, как ему выдержать ускорение, как нужно будет одеваться во время полета, чем и как питаться, и т. д.

Затем В. И. Ленин спросил меня: «А вы первым полетите?»

Я ответил, что иначе и не мыслю, так как должен показать пример, а после меня смело полетят другие.

В конце беседы Владимир Ильич крепко пожал мне руку, пожелал успеха в работе и обещал поддержку».



«Техника-молодежи» 1965 №4, с.6



отрывочек из статьи "Алжир: отряд дружбы"

«Космос! Космонавты!» — вот это понятно и по-арабски. В эти часы три советских космонавта начали свой героический полет. И мы, советские студенты, узнаем об этом от наших новых друзей, за тысячи километров от Родины, на суровой алжирской земле. Все пытаются говорить. Тут же возникает митинг. Звучат песни дружбы, кого-то подбрасывают в воздух.