«Техника-молодежи» 1965 №6, с.9-11, 13, 19, 27



Артур КЛАРК

МИР
2465 года

В ответ на просьбу редакции написать специально для нашего журнала статью известный американский писатель — популяризатор науки, лауреат Международной премии имени Калинга Артур КЛАРК прислал письмо, ноторое оказалось столь интересным, что мы приводим из него несколько фрагментов.

Воспользовавшись советом А. Кларка, мы из вышедшей недавно в США его книги «Контуры будущего» взяли весьма любопытную таблицу предположительных научных и технических достижений ближайшего и более отдаленного будущего.

В
есьма благодарен за ваше дружественное письмо от 12 декабря. Мой особый привет космонавту Титову.

Мне бы очень хотелось написать статью для вашего журнала, но в настоящий момент я нахожусь в затруднительном положении. В продолжение восьми месяцев я был примерно на расстоянии 15 тысяч километров от моих рукописей и секретаря на Цейлоне, и, видимо, пройдет еще шесть месяцев или даже год, прежде чем я попаду домой. Я работаю здесь в США день и ночь над первой серьезной кинокартиной о космонавтах, которая ставится режиссером Стэнли Кубриком, и над новеллой, и над сценарием и не имею возможности взять на себя какие-либо иные обязательства до конца 1965 года.

У меня есть несколько очень подходящих для вашего журнала статей, но до тех пор, пока я не попаду обратно на Цейлон, я не смогу даже найти их копии. Мне кажется, что одна из них была опубликована в «Курьер ЮНЕСКО» несколько лет назад. Если вы сможете ее разыскать (или любые другие мои статьи), я был бы рад написать к ней предисловие специально для вашего журнала.

Видели ли вы мою последнюю книгу — «Контуры будущего»? В ней есть несколько статей, которые могли бы подойти для вас, и я был бы рад послать экземпляр ее вам... Меня радует, что мои работы популярны в СССР.

Искренне ваш