"Техника-молодежи" 1966 г №7, с.27, 37, вкл


РЕЗИНОВАЯ ПРОКЛАДКА В 5 ТОНН! Она выпущена в США фирмой Гудьир. Это самое большое в мире резиновое монолитное изделие, «съевшее» каучук, из которого можно было бы сделать 65 больших автопокрышек.

Прокладка предохраняет носовую часть реактивного двигателя новой ракеты от пламени, вырывающегося из сопла двигателя (США).




ИГРА В МЯЧ В НЕВЕСОМОСТИ

„СПЕЙСБОЛ" - КОСМИЧЕСКИЙ МЯЧ

У

этой игры весьма любопытная история. Одним из первых покупателей оборудования для спейсбола оказался учебный центр американских космонавтов. Затем игра перекочевала в Европу и сейчас пользуется во многих зарубежных странах большой популярностью. И это не удивительно. Спейсбол развивает очень ценные «космические» навыки и в то же время доступен самому широкому кругу любителей.

Спейсбол — это нечто среднее между волейболом и баскетболом. Трамплин (его размеры 2,75 X 4,60 м) снабжен прочной, упругой плоскостью, прикрепленной мощными стальными пружинами к стальной раме. Нетрудно представить, к чему приводит прыжок с некоторой высоты на такую поверхность: за ничтожную долю секунды игрок взлетает в воздух и, таким образом, на мгновение прикасаясь к плоскости, почти все время «летает». Игровая плоскость трамплина разделена посредине поперечной металлической рамой с сеткой. В ее верхней части находятся круглые отверстия. Отражающие стенки оборудованы защитными экранами, тоже затянутыми сеткой.

Тактика новой игры заключается в том, чтобы бросить мяч сквозь отверстие в сетке, когда партнер балансирует в момент равновесия или падает на плоскость для нового прыжка. Иначе говоря, нужно сыграть мячом в тот момент, когда партнер не может отбить его. Для того чтобы находиться в воздухе подольше, используется задняя стенка; оттолкнувшись от нее, можно добиться желаемой скорости и высоты. Очки засчитываются, когда мяч прикоснется к трамплину или к сетчатой стенке. Гейм состоит из 7 очков, а сет — из 2 или 3 геймов.