«Техника-молодежи» 1966 г №9, с.4, вкл


СТО РИСУНКОВ О КОСМОСЕ

Андрей СОКОЛОВ,
художник фантаст

«Жди нас, вселенная!» — так, видимо, будет назван альбом, над которым вместе с космонавтом Алексеем Леоновым мы сейчас работаем. В альбоме около ста рисунков, три раздела. В первой части альбома перед нами космос сегодняшнего дня, каким его видят космонавты и изображает в своих картинах космонавт-художник А. Леонов. Кстати, он является автором большинства работ, составляющих этот раздел, и непременным консультантом и критиком тех, которые выполнены мною.

На вкладке вы видите два рисунка этой серии. Два космических корабля, находящихся на гелиоцентрической орбите, сблизились, уравняли скорость, и вот уже космонавты скрепляют их соединительным фалом. Этот рисунок («Стыковка») выполнен еще до выхода человека в космос, поэтому некоторые детали предстоит уточнить (в частности, придется перерисовать скафандры).

На втором рисунке — возвращение на Землю сферической капсулы с экипажем космического корабля. Капсула вошла в плотные слои атмосферы. Вспыхнул раскаленный воздух, сейчас сгорят уже ненужные антенны, и по стеклу иллюминатора, подобно каплям дождя на ветровом стекле автомобиля, потекут струйки расплавленного металла (именно этот момент с точки зрения космонавта, находящегося внутри капсулы, является темой картины, над которой сейчас работает Алексей Леонов).

Вторая часть альбома — космос завтрашнего дня, космос, освоение которого конкретно проектируется инженерами сегодня. Мы видим одну из будущих обитаемых орбитальных станций, смонтированную в космосе из частей ракет, выведенных на нужную орбиту. Два других рисунка этого раздела рассказывают о Луне.

Первый лунный дом. Временное обиталище человека. Мы видим надувную «палатку» и солнечные батареи, защищенные от метеоритов панцирем.

В третьей части альбома мы хотим рассказать о далях космоса, в которые может проникнуть пока только мысль человеческая. Возможно, скоро на страницах журнала «Технике — молодежи» читатели увидят ряд рисунков и на эту тему.