"Техника-молодежи" 1968 г №4, с.24-25, обл-4




Искусственные спутники, орбитальные кольца вокруг планет, а затем и вокруг Солнца — вот путь, который может привести к созданию гигантской околосолнечной раковины.

Так видит далекое грядущее профессор Г. Покровский.

В

арсенале дерзновенных мыслей Константина Эдуардовича Циолковского мы находим и замечательную идею об искусственных планетах. Великий основоположник космонавтики называл их будущими «эфирными городами». Эти замыслы теперь все больше овладевают умами ученых и фантастов. Контуры большого космоса обрисовываются все яснее.

Хорошо налаженное околосолнечное человеческое хозяйство видит в своем воображении доктор технических наук, профессор Г. И. ПОКРОВСКИЙ. А два молодых специалиста из Новосибирска, химик Е. ГРАЖДАННИКОВ и врач Б. ТУЧИН, вместе с художником журнала Р. АВОТИНЫМ, чья работа помещена на 4-й стр. обложки, нарисовали картину переоборудования глубинных слоев Земли и полета к звездам на Шаре Бессмертия. Познакомьтесь с этими любопытными проектами.

1. ПОТЕСНИТЕСЬ, ПЛАНЕТЫ!

МОЖНО ЛИ ПРОГНОЗИРОВАТЬ РАЗВИТИЕ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ НА МИЛЛИАРД ЛЕТ ВПЕРЕД?

М

ы знаем, что Солнце миллиард лет будет светить примерно так же, как оно светит сейчас. Движение планет тоже неизменно. Отсюда вытекает очень простой ответ: солнечная система и через миллиард лет останется примерно той же, что и в наши дни. Но этот ответ не учитывает силы, которая уже стала заметной. Речь идет о творческом развитии человеческой космической техники. Ведь уже создано несколько искусственных планет, не говоря уже об искусственных спутниках Земли и Луны.

Сейчас мы не можем предвидеть все формы и особенности будущей космической техники. Поэтому естественно, что научное предвидение избирает путь максимального обобщения. Вспомним: ученые, исследующие нашу планету в целом, выдвинули идею о различных сферах, которые охватывают земной шар. Это атмосфера, гидросфера, литосфера (масса земной коры). Академик В. И. Вернадский выдвинул и понятие биосферы — совокупности всех живых существ, населяющих нашу сушу, воду и воздух.

Можно ввести еще и понятие техносферы, назвав так зону распространения различных сооружений и аппаратов, созданных человеком Непрерывно растущее насыщение энергией — закон развития техносферы. Она непрерывно «разогревается» и потому поднимается все выше над поверхностью Земли. Посмотрите вокруг: строятся высотные здания, осваиваются горные местности, все выше летают самолеты. Постепенно техносфера начинает «испаряться» в космос.

Развитие космонавтики рано или поздно приведет к распространению техносферы на все межпланетное пространство.

Скорее всего массы техносферы будут выкристаллизовываться в гигантские системы мы назовем их космическими кристаллами. Они смогут устойчиво находиться на определенных расстояниях друг от друга без каких-либо мощных силовых связей. Законы небесной механики помогают ответить на вопрос, какую форму примут космические кристаллы. Это, по-видимому, орбитальные кольца вокруг отдельных планет (наподобие колец Сатурна) или Солнца. Материалом послужит вещество планет. Вероятно, сначала пойдут в дело малые планеты их сравнительно небольшие гравитационные силы не помешают такой перестройке.

Со временем орбитальные кольца объединятся в системы, причем в первую очередь будут расти те из них, что получают максимальную энергию от Солнца.

В результате должна возникнуть система колец разных диаметров, размещенных так, чтобы перехватить все излучение Солнца.

Очевидно, плоскости этих сооружений расположатся под некоторыми углами друг к другу. Вместе кольца образуют нечто вроде раковины, в центре которой окажется Солнце. Через раструбы раковины могли бы входить в солнечный мир и уходить корабли, поддерживающие связь с далекими мирами.

Г. ПОКРОВСКИЙ,
доктор технических наук, профессор


2. ШАР
БЕССМЕРТИЯ

Пора иной путь предписать Земле. Да и в пути других планет уже время вмешаться. Мы не можем оставаться безучастными зрителями космической жизни.

В. Панова,
«Сентиментальный роман»

Р

астет население Земли. К концу века на нашей планете ожидается шестимиллиардный житель. Демографы подсчитали, что еще столетие спустя, возможно, 40 млрд. человеческих существ будут населять земной шар. Где разместить такую массу людей, как накормить их, во что одеть? Тысячи вопросов, решать которые жизненно необходимо уже сейчас связаны с проблемой численного роста человечества.

Великий основоположник космонавтики Константин Эдуардович Циолковский первым перешагнул своеобразную психологическую границу: он предложил строить не отдельные дома, заводы, плотины, а создавать искусственные планеты — «эфирные города». Несколько десятилетий замечательная идея никем не разрабатывалась. Лишь в последние годы стали появляться гипотезы и предположения, свидетельствующие, что идея Циолковского вновь завладела умами ученых.

Наибольшую известность получила «сфера Дайсона» — гигантская конструкция, охватывающая со всех сторон Солнце. Появляются и другие архитектурные проекты астрономических масштабов. Недавно доктор технических наук профессор Г. И. Покровский «превратил» сферу в раковину, состоящую из колец, вращающихся вокруг Солнца.

Все эти смелые и оригинальные проекты имеют одно общее свойство: они внеземные. А что же станет с нашей планетой, преданно служившей бессчетным поколениям людей? Возможно, холодная и покинутая, она будет вращаться по своей орбите и умрет, когда через миллиарды миллиардов лет остынет Солнце?

Стремительно растущее человечество не может рассчитывать на реальность «разгрузки» Земли только за счет переселения на другие небесные тела. Бесспорно, нашим потомкам предстоят грандиозные работы по освоению космоса. Однако большинство землян и в будущем, как сейчас, останется трудиться у себя дома.

Наше время позволяет отметить любопытную тенденцию: сама Земля превращается в искусственную планету. Этот процесс продолжат грядущие поколения. Сколько бы ни было людей, как быстро ни возрастало бы их число, оборудование планеты потребует новых и новых рабочих рук.

Инженерная переделка Земли началась с того времени, когда наш далекий предок приспособил для жилья первую пещеру, выкопал первую ловушку для зверя, вырыл первый колодец. Добывая полезные ископаемые, люди все глубже проникали в земные недра.

Что представляют собой современные города? Это не только распланированные скопления зданий, дворов и магистралей. Под многоэтажными сооружениями — сложнейшие переплетения коммуникаций, подземных предприятий, транспортных шахт и тоннелей (метро, например). Вся эта комбинация имеет ярко выраженную тенденцию к росту вширь и вглубь, во все стороны от поверхности.

Для расселения современного человечества практически не остается климатических преград и препятствий. Обитаемы самые северные острова — Шпицберген, Гренландия, растет их население. Поселился человек и в Антарктиде. Города взбираются на вершины гор и продвигаются в пески. Ни вечная мерзлота, ни зоны землетрясений и океанских ураганов не могут остановить победного шествия человеческих поселений.

Стихотворение номера

Россия и космос

Любовь к стране,

которой нет красивей,

Всегда для нас священна,

как приказ

С надеждой

на грядущую Россию

Кибальчич шел на казнь!
Когда фашизм

на нас точил ножи,

Грозя разгулом виселиц и плеток,
Был реактивный старт Бахчиванджи
Лишь первым шагом в небо,

к звездолетам!

Прошли века легенд и небылиц,
И вспыхнул свет -

рубиновый, кремлевский...

Не счесть мечтою освещенных лиц,
Сродни которым

гений Циолковский!

Еще закрыта лунная граница
И время старта

предсказать нельзя.

Но Человек, мы верим, прилунится,
Огнем ракетных сопел тормозя;
Планет откроет золотые руна,
Увидит их,

пройдя вселенной тьму,

Как их узрел

гордец Джордано Бруно,

Когда огонь дышал в глаза ему.

Анатолий ЩЕРБАКОВ

Ведется наступление на водные просторы. Несколько столетий целый народ успешно проводит уникальный инженерный эксперимент. Сорок процентов территории Нидерландов — так называемые польдеры — земли, буквально отнятые у океана. Другой не менее интересный пример — создание на Каспии города Нефтяные Камни. Его стальные улицы шагнули на 125 км от берега. Среди проектов будущих «морских» городов — Токио. Сорока-пятидесятиэтажные жилые дома (в них поселится не менее 5 млн. человек) встанут на сваи, забитые в дно Токийского залива. Многоярусные автомагистрали свяжут гигантские здания японской столицы.

В разных концах земного шара ведутся или намечены работы по строительству тоннелей под морским дном. Большой опыт накопили японцы, поставлен на деловые рельсы план тоннеля из Англии во Францию под Ла-Маншем.

Сама жизнь требует продуманной перестройки верхних земных слоев. А то ведь случалось так, что шахтные выработки совершенно неожиданно оказывались под зданиями горняцких городов... Кстати, о шахтах. Сотни больных поправляют здоровье в подземных санаториях некоторых стран. Да и спелеологи утверждают, что жизнь под землей не хуже наземной.

Все, о чем мы говорили, связано только с верхним, очень небольшим слоем земной коры. Каких-нибудь три-четыре километра. А глубинные области — так называемая земная мантия? Ее исследование, хоть и начатое совсем недавно, дает многообещающие результаты. Обнаружено, например, что на глубине 30-40 км есть ценные полезные ископаемые, в частности, хром. Заработали первые геотермальные электростанции, использующие в качестве энергетического источника внутреннее тепло Земли. Предполагается пробурить скважины таких электростанций на глубину 15-20 км.

Предположим, добыты все полезные ископаемые — нефть, уголь, руда и т. д. В образовавшиеся полости заливается вода из океанов. Для этого пробиваются скважины, используются химические реагенты. Там, где прежде были океаны и моря, окажется суша с искусственно сохраненными водоемами. «Жилая площадь» Земли увеличится по крайней мере в два раза.

Размывание глубинных пород достигнет такой стадии, когда между поверхностью и центральным ядром образуется сплошное водное пространство. Обитаемой областью станет сферический слой — сложная система коммуникаций и сооружений: дороги, тоннели, кабели, фундаменты и т. д. Искусственная изолирующая крыша защитит планету от космических излучений и метеорных потоков (см. 4-ю стр. обложки).

Не будет отдельных городов и селений. Строения сольются, в них впишутся ограниченные пространства ненаселенной территории с лесами и полями. Индустриальные предприятия расположатся в нижних этажах, жилье — в верхних. Весь пояс, находящийся над водной подушкой, будет состоять из своеобразных ячеек.

Соприкасаясь с раскаленным земным ядром, часть воды превратится в пар. Он станет разрушать вещество ядра. Этот процесс можно регулировать. Человечество добудет из водного раствора ценные вещества, применит их в строительстве новых сооружений.

Преображенная планета и есть Шар Бессмертия человечества. Вещество, необходимое для его роста, будет доставляться и из космоса. Поглотив окружающие объекты, Шар включит реактивные двигатели. Цивилизация двинется в звездное путешествие.

Е. ГРАЖДАННИКОВ,
кандидат химических наук,

Б. ТУЧИН, врач