"Техника-молодежи" 1968 г №5, с.36, обл.4


КОСМИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

(К 4-й странице обложки)

Снимки нашей планеты, сделанные из космоса, теперь уже не редкость. Но цветные изображения вызывают у нас особый интерес: любой космический экипаж увидит Землю именно такой.

На 4-й странице обложки журнала помещена фотография, сделанная с одного из искусственных спутников, схема показывает его положение не только в момент съемки, но и во все время полета. Дело в том, что спутник «подвешен» над Бразилией на высоте 35 800 км. Он движется по орбите с той же угловой скоростью, с какой вращается сама Земля, поэтому по отношению к планете кажется неподвижным, находящимся в одной точке неба.

В левой нижней части снимка хорошо различимы очертания Южной Америки, Северная Америка находится слева вверху, а у правого края — Европа и Африка. Белые пятна, закрывающие местами поверхность планеты, — скопления облаков; по их форме можно определить движение больших воздушных масс и, таким образом, получать долгосрочные прогнозы погоды. Мы видим на снимке холодный фронт, он перемещается над территорией США, и тропическую бурю, идущую в сторону Аргентины.

Число метеорологических аппаратов в космосе быстро растет. В создании глобальной сети метеоспутников широко проявится международное сотрудничество. Ведь каждой стране, имеющей аэрофлот, нужно знать, какова погода на многочисленных тысячекилометровых авиатрассах.

Уже сегодня электронно-вычислительные машины ежесуточно обрабатывают миллионы единиц информации, поступающей с борта советских метеорологических спутников серии «Космос». Полученные результаты используются для составления оперативных прогнозов погоды на территории СССР, передаются метеоцентрам в Прагу, Варшаву, Софию, Дели, Каир и другие города.