"Техника-молодежи" 1970 г №6, с.22-23


НА КОНКУРС

„МИР ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ"

ПЕРВЫЙ КОНТАКТ

8

марта 1493 года Христофор Колумб возвращался из своего первого путешествия к берегам Американского континента. В трюмах изрядно потрепанных океанскими штормами каравелл покоились диковинные дары Нового Света — табак, картофель, кукуруза, кофе, каучук. В огромной толпе встречающих на Лиссабонском причале не было только... санитарного врача. Да и быть не могло, поскольку в те времена о санитарии вообще не помышляли. Так Европа познакомилась с Америкой и... с неизвестными дотоле болезнями. Дорого стоил Старому Свету первый контакт с экзотическими заморскими землями.

...После долгих космических странствий звездолет летит к матери Земле. И вдруг выясняется, что все поры металлической обшивки корабля пронизаны какими-то микроскопическими существами. Более того, эти существа обнаружены и в крови космонавтов. Что делать? И командир принимает решение: никогда не возвращаться на Землю, чтобы не заразить ее, быть может, смертоносным вирусом. Первый контакт со звездными цивилизациями обернулся трагедией. Таков сюжет рассказа американского писателя Р. Хайнлейна «Путешествие будет бесконечным». Первый звездный контакт. Это не только радость узнавания нового мира, обогащение знанием иного разума. Это еще тяжкое бремя взаимной ответственности. И недаром теме первого контакта посвятил лучшие страницы своих произведений — «Туманность Андромеды», «Сердце Змеи», «Час Быка» — замечательный отечественный писатель-фантаст Иван Ефремов.

Вот на какие раздумья наводит картина художника Л. НЕПОРОЖНЕГО из г. Кривого Рога. Космонавты берут биопробы на неведомой планете. Понадобятся недели, месяцы скрупулезных лабораторных исследований, прежде чем станет ясно: растительность планеты не вредна для земных организмов. Печальный опыт последствий открытия Америки не должен быть повторен в космических открытиях!