«Техника-молодежи» 1971 г №12, с.14-15



СКОРОСТЬ

И ВОЗДУХ




Когда многотонный космический корабль устремляется за пределы земного притяжения, он преодолевает не только силы собственной тяжести, но еще и сопротивление воздуха. Мощные двигатели отрывают ракету-носитель спутника Земли от стартовой площадки, и через несколько секунд космический лайнер выйдет из плотных слоев атмосферы (фото Александра Моклецова).

А когда космическая лаборатория возвращается на Землю, плотные слои воздуха играют роль амортизатора. И наиболее надежным и простым устройством в данном случае может служить парашют. Чтобы добиться безотказной работы парашютной системы, ее испытывают в самых различных условиях. Одно из таких рабочих испытаний вы видите на фото Льва Поликашина.

Чтобы преодолеть сопротивление воздуха, инженерная мысль ищет оптимальные формы воздушных аппаратов, движущихся в околоземной атмосфере. Новые материалы и новые формы позволяют современным самолетам развивать скорости, намного превышающие скорость звука. Момент работы ученого в летающей лаборатории зафиксировал на фотопленку корреспондент Борис Корзин.