«Техника-молодежи» 1971 г №2, с.58-59


ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У АРТИЛЛЕРИИ?
,,П

ублика, сидевшая в полдень в кафе де-ля-Пэ, не забыла, с какой тревогой она расхватывала первые официальные сообщения о том, что немцы «с большой высоты» бомбардировали Париж... Затем было выпущено второе сообщение, на этот раз правильное, что Париж был обстрелян из дальнобойной пушки...» Весь цивилизованный мир был потрясен. Тогда в марте 1918 года — впервые заговорили о появлении пушки с такой дальнобойностью — так, по словам американского историка Т. Джонсона, стало известно об уникальной попытке решить задачу дальней бомбардировки средствами классической ствольной артиллерии.

Лишь после войны узнали, какой ценой досталась немцам эта попытка обстрелять Париж с расстояния 120 км. Ствол пушки «Колоссаль» состоял из двух скрепленных стволов 380 мм и 210 мм, общая длина его была 35 м, а вес всей системы — 157 т! И все это огромное сооружение смогло лишь выбросить несколько снарядов со скоростью 1800 м/сек и выйти из строя.

У пушки «Колоссаль» не оказалось последовательниц — для увеличения дальности стрельбы до 250 — 300 км требовалось довести начальную скорость снаряда до 2 тыс. м/сек, а длину ствола — до 150 -170 м! Решить проблему сверхдальней стрельбы довелось ракете, которой не нужен мощный начальный динамический толчок. Успешно выполнив эту задачу, ракета породила в головах военных специалистов капиталистических стран переувлечение ракетно-ядерным оружием, весьма скептическое отношение к будущему ствольной артиллерии и минометов. Появилась мода говорить о «кризисе артиллерии». В дискуссиях на тему «снаряд или ракета» предрекалось: артиллерийские орудия будут вымирать, как мамонты, предлагалось даже «уволить артиллерию в отставку без пенсии и мундира». Пессимистические прогнозы не оправдались. Оказалось, что ракеты не могут выполнить все задачи ствольной артиллерии, а некоторые из них решают дороже, а иногда и хуже.

Больше того, выяснилось: американская дивизия пригодна лишь для войны с применением ядерного оружия и совершенно не способна действовать в обычных условиях. Зарубежные специалисты отмечают преимущества классической артиллерии перед тактическими ракетами: высокую точность стрельбы, простоту устройства и боевого применения, постоянную готовность к немедленному огню, безотказность и надежность эксплуатации в любых климатических условиях, в любое время года и суток, относительную дешевизну производства. Кроме того, войска в современных условиях нуждаются в быстрой огневой поддержке и в сосредоточении огня по таким целям, против которых ядерное оружие применять невозможно. Поэтому наземную артиллерию считают незаменимым средством сопровождения танков огнем, подавления противотанковых средств, наблюдательных пунктов, уничтожения огневых средств и живой силы противника в непосредственной близости от своих войск.

Что касается противовоздушной обороны, то одно время казалось: зенитные ракетные комплексы займут монопольное положение. И действительно, в конце 50-х годов в некоторых странах были созданы зенитные ракетные установки, способные перехватывать дозвуковые и сверхзвуковые самолеты и крылатые ракеты на средних и больших высотах. Однако осенью 1959 года стратегический бомбардировщик американских ВВС на высоте 150 м пересек всю Северную Америку с востока на запад и остался не замеченным ни одной радиолокационной станцией...

Для поражения воздушных целей на малых высотах в США были разработаны две войсковые зенитные ракетные системы «чапаррел» и «ред ай», оснащенные инфракрасными головками самонаведения, реагирующими на температуру выхлопных газов цели. Но и у этих ракет оказались существенные недостатки. Их головки самонаведения неэффективны в направлении на Солнце. Причем пределы этой зоны довольно велики. Запуск ракеты производится только «вдогон» цели, то есть после того, как она, применив свое оружие, пролетит над местом запуска ракеты. Появляется вероятность уничтожения и ракеты, и того, кто ее запускает, раньше, чем будет произведен запуск. У зенитных ракет типа «чапаррел» и «ред ай» есть еще один недостаток — они лишены системы опознавания «свой — чужой». Поэтому один из американских летчиков не без мрачного юмора заметил, что «сортировать своих и чужих придется по обломкам на земле».

Для решения проблемы ПВО в войсках за рубежом вновь обращаются к зенитной ствольной артиллерии. Отмечается, что был сделан слишком быстрый скачок от ствольной артиллерии к управляемым зенитным ракетам, что ствольной зенитной артиллерией пренебрегать рано. В зарубежной военной печати даже стали раздаваться голоса о закате «ракетной эры».

Некоторые американские, западногерманские и другие специалисты утверждают: коль скоро авиация устремилась к земле, для борьбы с ней нет более эффективного оружия, чем автоматические зенитные пушки. В связи с этим за рубежом вспомнили опыт второй мировой войны, когда при массированном сосредоточении огня зенитная артиллерия на небольших дальностях добивалась хороших результатов. Провели такой эксперимент. Батарея 30-мм зенитных пушек вела огонь по истребителю, летящему на дальности 1000 м со скоростью, близкой к звуковой. Вероятность поражения такой цели оказалась близка к 100%. За рубежом предлагают вернуться и к некоторым старым тактическим приемам: вести по самолетам не прицельный огонь, а заградительный. Это считается довольно действенным средством борьбы с невидимыми глазом и не сопровождаемыми радиолокаторами воздушными целями.

В современной ПВО за рубежом признана необходимость совместного применения зенитных ракетных комплексов и зенитных пушек. Эффективность огня зенитных ракет невелика в пределах довольно большой ближней зоны вокруг стартовых позиций, но зато по мере увеличения дальности до цели в пределах зоны управляемости она быстро повышается. При этом следует иметь в виду, что именно ракеты «загнали» авиацию на малые высоты, где огонь зенитных пушек для нее наиболее губителен.

Зенитная артиллерия широко применяется на всех классах современных надводных кораблей и особенно на малых, где невозможно разместить зенитные ракетные комплексы тяжелые и требующие много места. Таким образом, артиллерию и ракеты в наши дни рассматривают не как взаимоисключающие, а как взаимодополняющие боевые средства

Современная артиллерия найдет широкое применение в бою, прежде всего в борьбе с тактическим ядерным оружием и артиллерией противника, танками, радиотехническими средствами и многими другими целями. Развитие ствольной артиллерии за рубежом направлено на дальнейшее повышение могущества и эффективности действия боеприпасов, увеличение дальности и точности стрельбы, улучшение подвижности и проходимости. Требования авиатранспортабельности и плавучести орудий становятся обязательными.

Создаются ядерные боеприпасы. В США, например, это снаряды с ядерными зарядами для 280, 203, 175 и 155-мм орудий, а также к безоткатному орудию «деви крокет». Ядерные боеприпасы превращают классическую артиллерию в качественно новый вид оружия, в котором мощнейший ядерный заряд сочетается с наиболее экономичным средством его доставки к цели.

Для достижения сверхвысоких начальных скоростей снаряда более 3000 м/сек специалисты изучают возможности применения легких газов гелия, водорода. В США в лабораторных условиях испытана экспериментальная 40-мм установка с гелием, который нагревался за счет сгорания водорода в кислороде.

Таким образом, в наши дни артиллерия не потеряла своего значения и по-прежнему остается одним из мощных средств поражения противника в ближнем бою.

А. ЛАТУХИН, инженер-полковник