«Техника-молодежи» 1971 г №4, с.18-19




ЧЕЛОВЕК С ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

Новые страницы бессмертной жизни Юрия Гагарина раскрываются в фотографиях, публикуемых впервые.

12 апреля 1961 года. 10 часов 55 минут по московскому времени. На нашу планету в эти мгновения вернулся из космоса первый землянин, устремившийся на огненных столбах реактивных струй на исследование вселенной.

Десять лет назад в истории человечества произошло событие, ставшее новой эрой в жизни людей. Первый человек совершил космическое путешествие, поправ земное притяжение.

Этим человеком стал гражданин Союза Советских Социалистических Республик, коммунист Юрий Гагарин.

Юра, как ласково его называла молодежь, шагнул в бессмертие, совершив великий подвиг, последствия которого будут отныне навечно вплетены в биографии всех народов. Ибо выход землянина в космос есть достижение всего человечества. Но это одновременно и достижение нашего советского народа, который невероятным напряжением всех сил: науки, промышленности — добился того, что именно сын нашего народа стал первооткрывателем трасс грядущего.

Милый, обаятельный, с удивительно простой и доброжелательной улыбкой на губах, Юра был подлинным самородком, воплощением чудесного советского характера. Несгибаемость, храбрость, доходящая до отчаянности, открытая общительность, поразительная скромность — вот черты первого победителя космических пространств, черты, присущие исконно русскому характеру, воспитанному в социалистических условиях.

Юрий Алексеевич Гагарин неоднократно бывал в журнале, запросто интересуясь молодежными проблемами в области науки и техники. Мы часто встречались с ним, спорили и мечтали, поражаясь глубине мыслей этого обаятельного, вечно молодого по характеру своему человека, который выдержал не только колоссальную перегрузку космического взлета, но и грандиозную перегрузку славы, обрушившейся на него, скромного и застенчивого.

Сегодня, когда мы отмечаем 10-летний юбилей космических полетов, мы задумываемся о том, что вело этого простого в своем величии человека в жизни. И мы вспоминаем его замечательные слова, сказанные перед тем, как из кабины космического корабля он бросил свое крылатое:

«Ну, поехали...»

«Счастлив ли я, отправляясь в космический полет? Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях...

Мне хочется посвятить этот первый космический полет людям коммунизма — обществу, в которое вступает наш советский народ и в которое, я уверен, вступят все люди на Земле!»

Юра не дожил до наших дней. Его жизнь оборвалась так же стремительно и героически, как он жил и работал.

Сегодня мы публикуем фотографии Юрия Алексеевича Гагарина, сделанные в разные дни его жизни фотокорреспондентом Михаилом Харлампиевым. Это первопубликация.

Таким он всегда останется для советской молодежи — вечно живым, энергичным, веселым и самоотверженным.

Юра живет на Земле, которой он подарил Новую Эру — эру освоения Вселенной.
Надпись «Не трогать!» была сделана на месте приземления Юрия Гагарина в первые часы.
Самые последние фотографии Юры на отдыхе.
Юрий Алексеевич с супругой Валентиной на новогодней елке в Кремле.
«Семейный вальс».
Мушкетеры космического века — Леонов и Гагарин на Красной площади.
Сын космоса среди зарубежных гостей XV съезда ВЛКСМ.
Вместе с Николаевым в Кремле в дни работы съезда комсомола.