«Техника-молодежи» 1971 г №9, с.24-25





Кругосветный курьер летит над планетой

ОРБИТАЛЬНАЯ СТАНЦИЯ — КОСМИЧЕСКОЕ ДЕТИЩЕ КИБЕРНЕТИКИ


Современная электронная и вычислительная техника, управляемая немногими операторами, в недалеком будущем позволит строить автоматические заводы нового типа. Об этом рассказал в помещенной здесь статье академик В. Глушков. Сегодняшнее лицо электроники — это и величественные сооружения в космосе. На рисунке художника А. Соколова мы видим могучий шестикрылый аппарат — орбитальный комплекс «Салют-Союз».

На что похожа станция? Немного на ракету с постепенным утолщением. И еще на необычный самолет с панелями солнечных батарей — крыльями. Настоящий кругосветный курьер! Скорость его передвижения около тридцати тысяч километров в час вместо двух километров во времена Магеллана.

Воображение рисует нам контуры еще более грандиозных внеземных сооружений. «Каждая орбитальная станция, — заметил однажды президент АН СССР академик М. Келдыш, — сможет заменить десятки, а то и сотни автоматических искусственных спутников, применяемых для метеорологических исследований, геологической разведки, связи, астрономических исследований, экспериментов в области геофизики. Такие станции, являясь своеобразными научными базами по изучению природных ресурсов Земли, принесут большую пользу народному хозяйству. Орбитальные станции могут использоваться для сборки больших межпланетных кораблей, предназначенных для полетов в дальний космос». О работе космических монтажников мы рассказываем в статье, помещенной на странице 6.