«Техника-молодежи» 1972 г №4, с.14-15





«...работы художника живы и ощутимы. В переливчатой гамме цветов действительно слышится симфоническая музыка, и радостная, и тревожная».

Из письма студентов Казахского политехнического института

Это письмо не единственное. Их много. И в каждом просьба еще раз опубликовать фантастические картины художника из города Сочи, Георгия КУРНИНА.




«Существуют бесчисленные солнца, бесчисленные земли. Звезды — такие же солнца, как и наше, только очень далекие от нас». Гениальной догадке Джордано Бруно более трех с половиной веков. Уже с тех пор, преодолевая притяжение земных предрассудков, человек настойчиво рвался в космос. Отчаянный и дерзкий, он шагнул за порог неведомого, чтобы стать полноправным гражданином вселенной. Сейчас Земля не только получает сигналы далеких звезд, но и сама посылает их.

Какие они, звезды? Возможна ли жизнь на окружающих планетах? Похожи ли они на нашу Землю?

Художника-фантаста Георгия Курнина вот уже пятнадцать лет волнуют эти вопросы. Пятнадцать лет он создает полотна космической симфонии. В ней — миры Синих, Оранжевых, Желтых, Зеленых, Рубиново-красных солнц. Властная кисть художника заставляет оцепенеть космонавтов перед ужасом и красотой вулканических красок (снимок вверху); она на мгновение останавливает погружающееся в море голубое светило, призрачные лучи которого ласкают ледяное безмолвие кристаллических утесов (снимки внизу).

На фотокомпозиции нашего корреспондента А. Кулешова — устремляющиеся ввысь цветные солнца (вы видите их за спиной художника). Здесь будто ощущается связь «Земля — космос». В каждом из фантастических сюжетов Г. Курнина чувствуется дыхание Земли. В каждом космическом солнце ощущается наше земное. Даже разноцветие их подобно радуге.

Да и возможно ли иначе? Приняв человека, Земля завораживает его своими красками. Поэтому естественно, что в самой смелой фантазии художника видятся и алые зори, и голубые тени луны, и бирюза закатов.

Мы живем в эпоху, когда расстояния между безумной фантазией и реальной действительностью сокращаются с поразительной быстротой. Сегодня планеты разноцветных солнц — воображение художника, а завтра их, быть может, увидят земляне 2000 года.