«Техника-молодежи» 1972 г №5, с.46



ДЕСЯТАЯ ПЛАНЕТА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ? Г. Кортен, профессор астрономии из города Лонг-Айленда, сообщил об открытии нм нового небесного тела (или тел) внутри орбиты Меркурия. На снимках, которые он сделал во время солнечных затмений 1966 и 1970 годов, видны загадочные следы. Кортен полагает, что это не следы кометы. Он выразил надежду, что его сообщение заинтересует астрономов, готовящихся наблюдать солнечные затмения в Канаде (1972) и в Африке (1973).

Сообщение д-ра Кортена воскрешает давние споры о гипотетической планете Вулкан, вращающейся, по мнению Леверье, вокруг Солнца и вызывающей нарушения орбиты Меркурия. Хотя А. Эйнштейн удовлетворительно объяснил на основании теории относительности причины возмущения орбиты Меркурия. Кортен считает, что в данном случае, вероятно, сказывается влияние планеты или астероида диаметром около 300 км. Поэтому большой сенсацией стало напечатанное во всех английских газетах 17 ноября 1971 года сообщение астрономов Кембриджского университета, а также военно-морской обсерватории в Вашингтоне о том, что ими обнаружена новая, десятая планета солнечной системы, расположенная между Меркурием и Солнцем. Согласно материалам газеты «Дейли телеграф» это предположение сделано в связи с изменениями орбит других планет солнечной системы (Англия).

«ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ НЕ ОБНАРУЖЕНА». Для решения одной из важнейших задач, поставленных перед экипажем космического корабля «Маринер-9», — обнаружить те или иные признаки жизни на Марсе, — корабль был щедро оборудован самой совершенной аппаратурой.

Незадолго до полета эта аппаратура была установлена на искусственном спутнике Земли. Ее работа проверялась на данных о нашей планете, получаемых с того же удаления, на каком «Маринер-9» должен обращаться вокруг Марса. По словам д-ра К. Сагана, директора планетологической лаборатории Корнельского университета, хотя и сказанных в полушутливой форме, «признаков жизни на Земле установить не удалось. Дело, вероятно, в недостаточной разрешающей способности камер» (США).