«Техника-молодежи» 1973 г №4, обл-2., с.5, 14-15



2. КОГДА ПЛАВЯТСЯ КАМНИ

Человек научился добывать огонь трением. Природа высекает пламя более решительным способом — ударом бешено сталкивающихся космических тел. Брызги от расплавившихся камней — результат столкновения метеорита с лунной поверхностью — разлетаются во все стороны и остаются в виде мельчайших стекловидных шариков. В каждом килограмме лунной пыли их содержится до 300 млн. О результатах исследования шариков рассказывает статья, помещенная на странице 14.


БИСЕРНЫЕ РОССЫПИ СЕЛЕНЫ

З

а полгода до первой лунной и экспедиции «Аполлона-11» известный английский физик Самуэль Толански предсказал: на поверхности спутника Земли находится огромное количество мельчайших стеклянных шариков. Лучшим подтверждением этой гипотезы стали доставленные на Землю образцы лунной пыли. В нескольких ее граммах содержится около 200 мини-шариков и образований иных форм. Величина «крупинок», как правило, не превышает миллиметра в диаметре. Большинство из них представляет собой блестящие шарики янтарного цвета с очень гладкой поверхностью. Встречаются и темно-серые с металлическим отливом.

Немалого труда стоило отделить частички от лунной пыли: стеклянные включения наэлектризованы. Не менее удивительны и другие компоненты пыли. На многих стеклянных цилиндриках встречаются своеобразные довески из лунной пыли, как бы спекшейся под действием высокой температуры.

Вторая экспедиция на Луну дала ученым новый материал для изучения «бисерных россыпей». Экипаж «Аполлона-12», прилунившийся в 1700 км от места высадки Нейла Армстронга, привез образцы породы почти с таким же содержанием стеклянных включений. На шариках нет ни малейших следов коррозии, никаких повреждений от воздействия газов или жидкостей, хотя возраст лунной пыли исчисляется миллионами лет. В каждом килограмме новой пробы содержится от 40 тыс. до 300 млн. таких включений. Цвет их тоже янтарный, но попадаются голубые и зеленые образования.

Как полагают ученые, стеклянные частички образовались в результате падения на Луну мельчайших метеоритов. Об этом свидетельствуют не только материал и форма шариков. Взятые образцы каменной породы сохранили на себе многочисленные царапины. Вероятнее всего, это следы быстродвижущихся частичек расплавленной массы.

Космонавты доставили на Землю и стеклянные шарики диаметром около 2 см. Видимо, их происхождение связано с падением на Луну более крупных метеоритов, содержащих большое количество кремниевых соединений. Удар вызывал выделение тепла, достаточного, чтобы расплавить породу и разметать ее по сторонам. Разлетаясь, струйки остывали, разламывались и превращались в шарики, цилиндрики и в образования других форм.