«Техника-молодежи» 1975 г №1, с.1, 39



6. СПРИНТ В ДЫМЯЩЕЙСЯ „ОБУВИ"

Применительно к гонкам на «дрэгстерах» фигуральное выражение «шины горят» приобретает самый буквальный смысл — покрышки дымятся и вспыхивают, когда стартуют эти необычные машины. На 402-метровой дистанции «дрэгстеры» успевают разогнаться до 300—360 км/ч! Как сообщает журнал «Хобби» (ФРГ), автомобиль с ракетным двигателем развил за 5 с скорость в 523 км/ч. Чтобы остановить «снаряды», гонщики применяют тормозной парашют.



Первая карта марсианской Луны

В журнале «Икарус» (т. 23, с. 206) группа американских планетологов опубликовала первую карту Фобоса — крошечной планетки, обращающейся вокруг Марса. Исходные данные для составления этой карты — 32 фотографии, полученные с космической станции «Маринер-9», на которых запечатлено около 80% всей поверхности Фобоса. На обследованной поверхности марсианской Луны ученые насчитали около 50 кратеров. Семь из них получили названия. Высота отдельных гряд на Фобосе достигает 20% от величины радиуса планеты. Это огромная  величина, но она не кажется особенно поразительной, если учесть форму и размеры Фобоса — ничтожные по нашим масштабам. В самом деле, тщательные расчеты с помощью ЭВМ показали, что спутник Марса — тело эллипсоидальной формы, длина полуосей которого 13,5, 11,5 и 9,5 км. Как и наша Луна, Фобос все время обращен к Марсу одной стороной: к «красной планете» всегда направлена самая большая полуось Фобоса. Средняя полуось находится в плоскости орбиты, а малая перпендикулярна к ней.

Из анализа фотографий можно сделать вывод, что Фобос состоит из базальтов и покрыт слоем пыли, образовавшейся от столкновения с метеоритами. Ученые предполагают, что Фобос сформировался как независимое небесное тело на самом раннем этапе образования солнечной системы. На карте показаны первые получившие названия кратеры Фобоса: 1 — Рош, 2 — Венделл, 3 — Тодд, 4 — Шарплесс, 5 — Д'Аррест, 6 — Стикни, 7 — гряда Кеплера.