«Техника-молодежи» 1976 г №11, с.45-46

ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА ОРБИТЕ

Научная станция «Салют-5» — новый заметный шаг на пути к развитию космической технологии. Летчики-космонавты СССР Борис Волынов и Виталий Жолобов выполнили 48-суточную программу исследований, предусматривавшую уникальные эксперименты.. Они охватывают широкий круг физических явлений: изучались действие капиллярных сил и сил поверхностного натяжения, свойства металлов и жидкостей. Именно невесомость привлекает инженеров в космосе, именно она позволяет получать немыслимые в земных условиях результаты... Выращенные в невесомости «иглы» сапфира, например, выдерживают давление в десять раз больше, чем кристаллы земные. Одни из экспериментов, поставленных на борту станции «Салют-5», так и называется — «Кристалл». Десятидневные опыты с выращиванием чистых и «подкрашенных» кристаллов позволят разглядеть механизмы космических сил, формирующих вещество.

Еще в октябре 1969 года Георгий Шонин и Валерий Кубасов исследовали на орбите автоматическую сварку и резку титана. «Салют-5» стала лабораторией, где опыты с металлами продолжены: с помощью установки «Сфера» Борис Волынов и Виталий Жолобов получили первые металлические шарики — прообразы ответственнейших деталей шарикоподшипников, на которых когда-нибудь будут ставить клеймо «Сделано в космосе». Изучалась пайка нержавеющей стали при температуре 1200°, при использовании высокотемпературного марганцево-никелевого припоя; цель изучения — тепловые процессы, формирование и кристаллизация паяного шва.

Петр Климук и Виталий Севастьянов на станции «Салют-4» впервые провели восстановление алюминиевого покрытия зеркала солнечного телескопа методом вакуумного напыления. Так была показана перспективность «космического восстановления покрытий».

Перечень новых направлений, перспективных с точки зрения совершенствования космической техники и ее методов, успешно продолжен Борисом Волыновым и Виталием Жолобовым. В перспективных орбитальных аппаратах могут найти, к примеру, применение «капиллярные насосы». Принципы работы таких насосов проверялись на борту станции «Салют-5»; важно, что для их работы не требуется электроэнергия.

Экипаж станции «Салют-5» провел эксперименты по изучению атмосферы, космического пространства, выполнил обширную программу съемки поверхности Земли, изучения геологических структур.

...И вот очередной «Союз» взмыл в космос. В сентябре 1976 года летчик-космонавт Валерий Быковский и бортинженер Владимир Аксенов вывели на орбиту космический корабль «Союз-22», основной целью полета которого являлась отработка и усовершенствование научно-технических методов и средств изучения геолого-географических характеристик поверхности Земли в интересах народного хозяйства.

Полет проводился по программе сотрудничества социалистических стран в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. А в октябре космическую эстафету приняли Вячеслав Зудов и Валерий Рождественский, продолжившие исследования.