«Техника-молодежи» 1976 г №4, обл, с.1-3





Рис. В.Дудулада
5. КАРУСЕЛЬ ДЛЯ КОСМОНАВТОВ

Как ни шагнула вперед ракетно-космическая техника, центрифуга по-прежнему помогает космонавтам привыкнуть к многократным перегрузкам. Через это «чертово колесо» проходят все первопроходцы космоса. На центрифуге же проверяется устойчивость к перегрузкам важнейших узлов и агрегатов кораблей.


СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ СМОТРИТ В БУДУЩЕЕ

15 лет назад человечество совершило первый дерзновенный шаг из земной колыбели — 12 апреля 1961 года корабль «Восток», пилотируемый гражданином СССР, коммунистом Юрием Алексеевичем Гагариным, вырвался в космос, с тех пор бессмертная гагаринская улыбка блеском молодости осеняет путь землян к звездам.
Молодость продолжает штурмовать небо, взяв на вооружение опыт и знания... материалы, которые мы публикуем сегодня, — еще одно тому свидетельство, советы молодых ученых МГУ и института космических исследований АН СССР организовали конференцию по перспективам исследования космического пространства. студенты, аспиранты, молодые и маститые ученые обсуждали проблему «человек и космос», мы предлагаем читателям обзоры наиболее интересных докладов (с. 8. 30. 41, 52) и последние сведения о планетах солнечной системы. пусть эта подборка станет творческим памятником первому космонавту земли.
К 15-ЛЕТИЮ ПЕРВОГО ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС

Перед вами, читатель, панорама красного уголка на космической орбитальной станции «Салют», оформленного космонавтами Алексеем Губаревым и Георгием Гречко. В левой части панорамы видны вымпелы и транспаранты ЦК ВЛКСМ. На одном из них комсомольские значки. Рядом киноаппарат, рисунок Нади Рушевой и портрет космонавта Комарова. Правее вахтенный журнал, часы-сувенир космонавта, под ремнем коробка с землей из-под Дерева Дружбы. На самом краю панорамы видны карты Земли и звездного неба.

Фото летчика-космонавта СССР
ГЕОРГИЯ ГРЕЧКО

СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ

В Сочи растет дерево, на ветвях которого привиты черенки заботливыми руками известных людей из многих стран мира. Ветви дерева цветут и плодоносят, питаясь едиными соками Земли. И трудно найти столь же верный символ жизни разных народов на нашей планете. Это знаменитое Дерево Дружбы. В разное время земные пути приводили к нему всех советских космонавтов. Все они привили к дереву по веточке, подтвердив этим не только свое стремление к миру и дружбе, но и выразив свою неразрывную связь с Землей, нежную память о которой свято хранят они в холодных глубинах космоса.

Так стоит ли удивляться, что земля из-под Дерева Дружбы оказалась в космосе, на орбитальной станции «Салют», в красном уголке, оформленном во время полета космонавтами Алексеем Губаревым и Георгием Гречко.

— Красный уголок не меньше, чем радиосвязь с Землей, обращал наши чувства и мысли к дому, к стране, к товарищам, напоминая о том, что наша космическая работа неотделима от дел, забот, всей жизни нашей Родины, — говорит Георгий Гречко.

Пусть космонавты называют свой подвиг работой, а космонавтику профессией. Профессия эта еще очень молода, и комсомольские вымпелы в красном уголке точно выражают молодую дерзость работы космонавтов, их коммунистическую устремленность в будущее, широту их мечтаний. Можно ли не задуматься о преемственности поколений и развитии идей великого «кремлевского мечтателя» о преобразовании жизни на Земле, идей, которые потрясли мир! Ленинский портрет в космосе ие лучшее ли подтверждение реализма самых фантастических планов, если они основаны на его учении, освещены его прозорливой мыслью?

Чем грандиознее проекты освоения космоса, тем с большей очевидностью они подтверждают, что будущее не только на Земле, но и в космосе связано с коммунистическим учением, с коммунистическими нормами жизни. Интересно, что ни один западный писатель-фантаст не смог представить себе колонию землян в космосе, основанную на буржуазной идеологии. Только передовое общество обеспечит заселение межзвездного пространства жителями планеты Земля.

Вот почему дела покорителей космоса неотделимы от сегодняшнего дня страны, первой на Земле построившей социализм и идущей по пути строительства коммунизма. На вымпеле в космическом красном уголке из комсомольских значков построена цифра 30 в честь тридцатилетия Великой Победы над фашизмом, сурового подтверждения нерушимости коммунистических идеалов.

Вернувшись на Землю, космонавты передали значки ударникам комсомольско-молодежных бригад, тем, кто мирным трудом создает мирное будущее страны. Оно, это будущее, плоть от плоти светлых подвигов прошлого.

В космическом красном уголке рядом висят рисунок Нади Рушевой «Мальчиш-Кибальчиш» и портрет космонавта Владимира Комарова. Нет, не случайно они попали сюда. Как много общего в характерах этого всегда спокойного, мудрого и доброго мужчины и взрывчатого, словно натянутая струна, мальчишки! И пусть один из них, погибший за революцию, — литературный герой, а другой герой космоса, отдавший жизнь при его освоении, — они неотделимы друг от друга.

Нет ничего парадоксального, что космос покоряется лишь тем, кому не занимать мужества и верности идее, людям, знающим, что такое забота и нежность, чувство дружбы и товарищества.

Лишь причастность к Земле, к делам страны, связь с ней тысячью незримых нитей, и общественных, и интимных, личных, придает космонавтам силу в их трудной космической работе. И нет ничего удивительного, что рядом с вахтенным журналом в орбитальном красном уголке висят часы, которые после полета будут подарены детям, и шутливая самоделка — «новогодняя — особая» медаль, подарок друзей, врученный перед самым полетом. Во всем этом — большом и малом — мир души советских космонавтов, предвестников будущих космических поселенцев.