«Техника-молодежи» 1976 г №4, с.39



БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ВИТРИНА

«Ариабата» ~ на читательской орбите

Привычная картина: старт ракеты, потом послушно отделяются ступени, чертя на небе сказочный узор, — и вот уже новорожденный спутник авторитетно подает свой голос. На этот раз и радостным, и новым было то, что «многодетную» семью космических объектов пополнил первенец страны чудес. «Ариабата» — первый индийский искусственный спутник Земли — стал исторической вехой в богатой величайшими событиями «автобиографии» Индии. Запущенный советской ракетой-носителем, он создавался индийскими специалистами в тесном сотрудничестве с нашими учеными и конструкторами.

Вышедшая недавно в Политиздате книга Владимира Губарева «Ариабата» рассказывает о рождении «космической индустрии» Индии. Читая новую книгу Губарева, вы посетите индийские космические центры, близко познакомитесь с молодыми и пожилыми, но равно увлеченными людьми, которые буквально бредят космосом. Побываете вы и на старте ракеты, выведшей на орбиту «Ариабату». Вникая в детали совместной работы над советско-индийским проектом, проникнетесь тем духом творческого сотрудничества специалистов двух великих стран, благодаря которому и стал возможным этот исторический старт.

Эффект присутствия, возникающий при чтении книги, объясняется не только литературным мастерством автора, но и тем, что лауреат премии Ленинского комсомола Владимир Губарев — один из летописцев космической эпохи, очевидец практически всех важнейших событий, происходивших и происходящих в молодой и стремительно развивающейся, окруженной ореолом романтики сфере человеческой деятельности.

В наш век журналисту, тем более популяризатору науки необходима «узкая» специализация. Он должен досконально знать предмет, тогда и книги его будут добрыми, полезными, настольными. Такими, как «Ариабата». Написана она довольно быстро, но подготовка к ней велась годами. «Ариабату» можно назвать очередным спутником, выведенным Владимиром Губаревым на читательскую орбиту. Что ж, пожелаем автору новых добрых стартов.

АЛЕКСАНДР СТРАЖЕВ