«Техника-молодежи» 1979 №11, с.12, 34-35


ВЛАДИМИР ДЖАНИБЕКОВ

— Скажите, пожалуйста, испытывали ли вы страх во время взлета?

— Конечно, нет! Неприятных ощущений не больше, чем при выполнении фигур высшего пилотажа, — просто надо помнить все схемы полета, операции, необходимые для их осуществления. Времени для страха просто не оставалось. Нужно было внимательно следить за нормальной работой всех систем.

— А как проходил ваш рабочий день на орбите?

— Разнообразно. Все зависело от экспериментов, которые мы проводили. А в основном так: 8 часов работы, 8 часов сна, 2 часа на еду, 2 часа физкультуры, 2 часа на личные дела и иногда 2 часа свободного времени, но... это было так редко!

— Вы постоянно работали вместе с вашим напарником О. Макаровым?

— Сначала у нас не было общей работы и даже общего режима дня. Один работал тогда, когда второй обедал или даже ужинал...

— Какие проблемы поставила перед вами невесомость?

— Утром надо выбраться из спального мешка. Потом «доплыть» до холодильника, открыть его, извлечь коробочку с завтраком, таблетки витаминов и пакетики с хлебом. На это уходило добрых 10-15 минут. Затем следует «долететь» до своего места и включить теплую воду. Если при этом удается ничего не выпустить из рук, то можно радоваться. Ведь стоит только сделать чуть-чуть неловкое движение, как все предметы начинают летать по кабине! Часто спрашивают о пище космонавтов. Это обезвоженные консервы различных супов в тюбиках, фруктовых соков и т. д. Все это очень вкусно. У нас был даже кофе!

— Что вы делали с отбросами?

— Отбросы мы собирали в специальные ящики, от которых избавлялись, как на обычных кораблях, отправляя их «за борт». Они «падали» в космос и там исчезали. Короче говоря, так же, как и на Земле, приходилось заниматься канализационным хозяйством.

— А какие условия для личной гигиены?

— «Салют» — не только лаборатория, но и дом, в котором космонавты должны были жить в течение нескольких недель. У нас был даже душ, правда, вода «подавалась» в ограниченных количествах. Мы пользовались жидким мылом и шампунем. Зубная щетка — самая обычная, зато паста — съедобная, ее надо было глотать.

— Некоторые космонавты за время полета отпускали бороды, другие — брились. Что делали вы?

— Я всегда брился. Можно было выбирать между ручной и электрической бритвами. Но в обоих случаях для бритья надо переместиться в «зону действия», где помещался специальный пылесос. Пыль для нас — серьезная опасность. В кабине работало несколько вентиляторов и пылесосов, которые уничтожали все лишние элементы из окружающего нас воздуха.

Каждый день мы занимались физкультурой на «мини-стадионе» станции. У нас был ковер для ходьбы, «мини-велосипед», прикрепленный к потолку, — для тренировки рук и ног. Весь физкультурный комплекс прекрасно компенсировал отсутствие физических усилий.

— Удобен ли скафандр?

-— Я не знаю другой, более удобной модели, чем наш набор. Сюда входит легкий скафандр для взлета, весом 10 кг, скафандр для выхода в космос: он потяжелее. Мы забирались в него через дверцу на спине.

— Ваша профессия связана с риском?

— Безусловно. Но я очень люблю ее. Ведь человек должен уметь превозмогать страх. Только тогда он сможет уважать себя и заслужить уважение других. Космос — это будущее. Я думаю, что любой ребенок сегодня, который будет взрослым в 2000 году, не сможет остаться к нему равнодушным. Мы призваны стать гражданами вселенной.

Необыкновенно широк круг друзей «Пифа». Среди них и советские космонавты. В будущем году среди французских ребят журналом «Пиф» при содействии «Техники — молодежи» проводится развернутый конкурс на знание советской космонавтики.

25 КАДРОВ КОСМИЧЕСКОЙ ОДИССЕИ