«Техника-молодежи» 1990 №8, с.1, 44



5. АЭРОЩИТ

Как известно, президент США Дж. Буш объявил о возобновлении работ по подготовке пилотируемого полета на Марс. Специалисты НАСА собираются провести натурные испытания модели марсианской космической станции на околоземной орбите. Ее спускаемый аппарат будет снабжен аэродинамическим щитом для маневрирования и торможения в атмосфере Марса, что позволит сэкономить горючее. На суперЭВМ смоделированы возможные эффекты обтекания щита воздушными потоками, которые наглядно отображаются на дисплее.


ВЕНЕРА НА СЪЕМКАХ. 4 мая прошлого года на околоземной орбите произошло событие, запечатленное на этой фотографии. Из раскрытого транспортного отсека американского космического челнока «Атлантис» вышел в полет к Венере первый после 11-летнего перерыва межпланетный автоматический зонд НАСА «Магеллан». А к моменту выхода августовского номера «ТМ» он должен уже приступить к выполнению своего главного задания — с помощью мощного бортового радара с высокой разрешающей способностью начать съемку радиолокационной карты поверхности планеты. Для этого выбран диапазон волн, с минимальными потерями проходящих сквозь сверхплотную горячую атмосферу из углекислого газа и паров серной кислоты.

Находясь на вытянутой эллиптической орбите с периодом обращения 3 ч 5 мин, «Магеллан» в течение 37 мин будет пролетать над Венерой на минимальной высоте и сканировать полосу поверхности шириной около 25 км от Северного полюса до 65-го градуса южной широты. А на участках максимального удаления его антенна, развернувшись к Земле, за два часа передаст полученную информацию. В таком режиме зонд должен проработать по крайней мере 8 месяцев (период полного обращения Венеры вокруг Солнца), многократно охватив съемкой более 90% поверхности планеты.