«Техника-молодежи» 1991 г. №2, с.46-47

ТРОЕ ЗА ОДНОГО. Важнейший параметр оптического телескопа — угловая разрешающая способность — впрямую зависит от его геометрических размеров. Но с ростом диаметра зеркал возникают все новые конструктивные и технологические сложности, неудержимо растет стоимость прибора. В принципе выход есть, и им давно уже воспользовались радиоастрономы: строить системы с широкой базой, то есть объединять несколько небольших приборов, разнесенных на значительные расстояния. Этот принцип ныне успешно реализован для оптических телескопов в американском проекте IOTA — Infrared Optical Telescope Array (Сеть оптических инфракрасных телескопов). К уже существующему Большому зеркальному телескопу на горе Хопкинс в штате Нью-Мексико добавлены два новых, расположенных в 150 м от основного и в 50 м друг от друга. Диаметр их зеркал — всего 45 см, но система в целом эквивалентна единичному телескопу с гигантским зеркалом в 50 м. Прибор с такой разрешающей способностью может «разглядеть» на Луне объект длиной 4 м. Дополнительные работы обошлись всего в 1 млн. долларов, что, пожалуй, в сотни раз меньше чем стоил бы телескоп-гигант, если его вообще можно построить.

Новый инструмент позволяет точно измерять диаметры достаточно удаленных звезд и даже изучать пятна на их поверхности. С его помощью астрономы надеются найти вокруг звезд газо-пылевые диски, из которых, возможно, формируются планетные системы, а также исследовать структуры активных галактик.

КОСМИЧЕСКИЙ БИЗНЕС. Быстро формируется новый международный рынок «космических услуг» — предоставление ракет-носителей (РН) для спутников тех стран, которые не могут запускать их самостоятельно. И одним из серьезных партнеров на этом рынке становится Китай. Он предлагает заказчикам носители серии CZ («Великий поход»). CZ-3 способен выводить на геостационарную орбиту полезную нагрузку весом 1400 кг, а его усовершенствованный вариант CZ-3A — 2500 кг. Кроме того, модель CZ-2C с увеличенными первой и второй ступенями и новой третьей выводит груз до 4 тыс. кг на орбиту высотой 200 км.

7 апреля 1990 года CZ-3 выполнил первый коммерческий заказ. С космодрома Сичан в провинции Сычуань был выведен на промежуточную орбиту изготовленный в США спутник связи «Asiasat-1» стоимостью 50 млн. долларов, который должен ретранслировать телефонные и телевизионные сигналы на 35 стран Азии. Контролировать его полет будут станции слежения в Гонконге и Таиланде.

В 1991 году Китай должен вывести на орбиту два австралийских спутника; подписан контракт на запуск спутника связи «Arabsat», изготовляемого сейчас во Франции по заказу нескольких арабских стран; свой первый спутник связи намерен запустить с помощью Китая и Пакистан. Разрабатываемый сейчас новый вариант РН «Великий поход», еще не получивший обозначения, сможет доставлять на геостационарную орбиту груз в 4500 кг, то есть превзойдет самый мощный европейский носитель «Arian-44L».