«Техника-молодежи» 1992 г. №5/7, обл 1-4, с.16-17





Время — пространство — человек
НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА:

ПРОВОЗВЕСТНИК ВОЗМОЖНОГО

Что же такое «чистая» научная фантастика? Научная фантастика ассо­циируется с веком науки. Рискуя вызвать взрыв гневных протестов и споров — а я никогда не боялся этого, просто Оелал свое дело — я хотел бы обратить ваше внимание вот на что: научная фантастика появляется не в результате науч­ного открытия, развития науки. Она — провозвестник возможного. Это призыв трудиться во имя будущего. Но это не пророчество. Это мечта, возвещающая о рассвете, когда изобретатель или ученый идут в свои лаборатории или к своим книгам, говоря: «Интересно, смогу ли я когда-нибубь осуществить эту мечту, сделать ее правдой в мире науки?»

Л.Рон ХАББАРД



ИЛЛЮСТРАТОРЫ БУДУЩЕГО
Всемирный ноннурс имени Л.Рона Хаббарда для начинающих художников-фантастов
Квартальный приз 1500 долларов США
Квартальные победители разыгрывают Главный Приз года в размере 4000 долларов США
Торопитесь!
Регистрируйтесь по адресу

L. Ron Hubbard's Illustrators of the Future Contest
P.O.Box 3190, Los Angeles, CA 90078

Регистрация бесплатна
ПРАВИЛА КОНКУPCA

1. Участником конкурса может быть представитель любой страны мира (однако участники должны знать ан­глийский достаточно, чтобы общаться в письменном виде). Тематика работ ограничивается лишь рамками жанра научной фантастики и «фэнтэзи». Ра­боты оцениваются индивидуально и независимо от других. Регистрация бесплатна Авторские права сохра­няются за авторами.

2. Представляя работу на конкурс, участник обязуется соблюдать все его правила.

3. Участником конкурса может стать художник, опубликовавший не более трех черно-белых иллюстраций или не более одной цветной картины в печат­ных изданиях, продающихся в газет­ных киосках и книжных магазинах и доступных широкой публике. Пред­ставленные на конкурс работы не должны быть ранее опубликованы в подобных изданиях.

Победители предыдущих кварталь­ных соревнований не имеют права по­вторно регистрироваться как новые участники конкурса.

4. В конкурсе можно участвовать лишь раз в квартал. Плагиат, подделка и другие нарушения влекут за собой немедленную дисквалификацию.

5. Каждый участник должен пред­ставить три черно-белые иллюстра­ции, различающиеся по тематике.

6. На конкурс представляются черно-белые фотокопии высокого качества в развернутом виде (сгибать нельзя) в пакете раз­мером не более 9x12 дюймов. К работам нужно прило­жить конверт с маркой и обратным адресом (участники, проживающие за пределами США, должны обеспечить почтовые расходы международными почтовыми тало­нами).

Если участник не желает возвращения представленных работ, он должен указать на конверте: DISPOSABLE CO­PIES (копии можно уничтожить) и DO NOT RETURN (без возврата). Конверт с маркой и обратным адресом прикла­дывается в любом случае (для сообщения результатов)

7. Для обеспечения анонимности оценок каждая из трех фотокопий сопровождается легко отделяемым конверти­ком с вкладышем, на котором указаны имя и фамилия ху­дожника, адрес, телефон и название работы. На самих ко­пиях должны быть те же названия, но без указания имени художника. Администрация конкурса извлекает и сохра­няет вкладыши, работы представляются жюри анонимно.

8. Право на участие в квартальном конкурсе имеют только работы, отправленные (согласно почтовому штампу) в данном квартале. В случае опоздания рассмот­рение переносится на следующий квартал, и администра­ция оповещает об этом участника.

9. На каждом квартальном конкурсе называются три по­бедителя. Каждый из них получает денежное вознаграж­дение в размере 500 долларов США и удостоверение о на­граде. Победители получают также право на участие в Конкурсе на Главный Приз года с денежным вознагражде­нием 4000 долларов США.

10. С целью приобщения участников к профессиональ­ному иллюстрированию соревнования на Главный Приз проводятся по следующей схеме:

Каждый квартальный победитель, соревнующийся за главный Приз, получает подробное задание, определяю­щее размер и тип иллюстраций.

Задания даются профессиональными издательствами и высылаются участникам администрацией конкурса по по­чте с уведомлением о вручении. Каждому участнику вы­сылается также экземпляр научно-фантастического или фантастического произведения, которое требуется проил­люстрировать. Выбор произведения делает Судья-Коор­динатор конкурса.

Каждый участник в течение 30 (тридцати) дней после получения задания обязан прислать в адрес конкурса ори­гинальную черно-белую иллюстрацию, соответствую­щую полученным требованиям. В противном случае он теряет право на получение Главного Приза.

Иллюстрация должна быть оформлена как издатель­ский оригинал и надежно упакована. Полученные пакеты вскрываются с максимальной осторожностью.

Работы оцениваются жюри следующим образом: каж­дый судья высказывает свое персональное мнение о том, побуждает ли данная иллюстрация прочесть произведе­ние, которое она иллюстрирует.

11. Нынешний конкурсный год продолжается до 30 сен­тября 1992 года, его разбивка по кварталам выглядит так: 1.10-31.12.1991; 1.01 -31.03.1992; 1.04-30.06.1992; 1.07-30.09.1992.

Участники квартального конкурса уведомляются о ре­зультатах каждого квартала индивидуально (по почте). Для получения информации о последующих конкурсах нужно прислать в адрес конкурса конверт с маркой и об­ратным адресом.

12. Обладатель Главного Приза на конкурсе имени Рона Хаббарда будет назван на торжественном вечере, кото­рый состоится в 1992 календарном году.

13. Представленные работы оцениваются только про­фессиональными художниками. Решения членов жюри абсолютно индивидуальны и окончательны.

14. Конкурс не проводится там, где это запрещено зако­ном.

На этом развороте и первой странице обложки привеоены кар­тины молодых американских художников, написанные по мотивам фантастических произведений Л.Рона Хаббарда: романа «Земля — поле битвы» и 10-томной эпопеи «Земля в прицеле». (Напоминаем: на конкурсе рассматриваются черно-белые работы.)