«Техника-молодежи» 1994 №10, с.62-63


КОСМИЧЕСКИЕ
ДОРОГИ
МИФИ


Научный сотрудник "Астрофизики" Александр Гриненко демонстрирует дубликат "коронного" спектрометра.

Так выглядит солнечная вспышка глазами МИФИческого прибора с борта спутника "Коронос И".

"Космическая программа России" — так она именуется вполне официально — предусматривает создание приборных комплексов для фундаментальных исследований Солнца и солнечно-земных связей. Головной организацией определен Московский инженерно-физический институт. На его базе создана лаборатория "Астрофизика", работающая в тесном контакте с Физическим институтом РАН, НИИ ядерной физики МГУ и Институтом космических исследований.

Полгода назад запущен первый спутник "солнечной" серии — "Коронос И". На нем стоит (и одновременно обращается вокруг Земли) "коронный" прибор МИФИ — амплитудно-временной спектрометр (ABC), предназначенный для исследований рентгеновского и гамма-излучения Солнца. Для "Астрофизики", приборы которой прежде летали только на высотных аэростатах, космическое "крещение" — время тревог и ожиданий.

Со спутника поступает и телеметрическая информация. Прибор работает нормально, несмотря на низкую температуру (-13 градусов) в зоне электронных блоков. Руководитель проекта Ю.Котов возглавил группу обработки материалов, в которую приглашены студенты и дипломники.

В ближайшей перспективе — подготовка прибора "Таурус" для станции "Мир". Затем старт спутника "Коронос Ф". Наконец, запуск "Фотона", в разработке которого принимают участие исследователи из Индии и Германии.

Юрий МАКАРОВ
Фото Юрия ЕГОРОВ