«Техника-молодежи» 1995 №7, с.50


"НЕ БЫЛО НИКАКИХ ИНОПЛАНЕТЯН!" — поклялся перед специальной комиссией Конгресса начальник Службы безопасности ВВС США Ричард Уивер, которому пришлось дать официальные разъяснения по поводу странного инцидента, долгие годы остававшегося жгучей тайной не только для общественности, но и законодателей страны. Как известно, в июле 1947 г. с чистого неба на штат Нью-Мексико близ военной базы Розуэлл сверзились в высшей степени загадочные (на взгляд местных жителей) обломки (неизвестно чего), которые были спешно вывезены представителями ВВС (невесть куда). Понятное дело, поползли упорные слухи о разбившемся космическом корабле и найденных в нем трупах инопланетян. За подробностями отсылаем к тематической вкладке в № 12 за 1994 г., а в ответ на письма читателей сообщаем дополнительную информацию.

Официально дело сдвинулось с мертвой точки, когда конгрессмен от штата Нью-Мексико Стивен Шифф публично потребовал, чтобы ему показали закон, на основании которого правительство США в лице своих Вооруженных сил скрывает от граждан и членов парламента фактическую информацию касательно данного подозрительного события. Нужного закона, разумеется, не нашлось, и командование ВВС после почти полувекового упорного сопротивления вынуждено было сдаться — и осенью 1993 г. призналось... во лжи! Но, как уже сообщалось, содержание "розуэлловской папки" (это был совершенно секретный баллон-разведчик!) разочаровало любителей сенсаций, не говоря уж о рьяных уфологах. То же самое поведал и полковник Уивер, хотя — нелишне отметить — ложь перед лицом Конгресса, буде обман раскроется, грозит ему крахом карьеры, если чем не похуже. И тем не менее широкая публика вместе с узкими кругами специалистов по летающим тарелкам продолжает сомневаться в том, что пришельцев подлинно не было...

"Нет, были!" — заявил, к примеру, директор Уфологического музея Уолтер Хот; по его мнению, техника инопланетян оказалась столь совершенной, что американское правительство скорее ляжет костьми, чем признает ее существование и передаст в руки представителей мировой науки.