«Техника-молодежи» 1996 №11, с.4


В НЕБЕСАХ И НА ЗЕМЛЕ
КОСМИЧЕСКИЙ «КУКУРУЗНИК». Есть сведения, что американцы отказываются от «шаттлов» по причине высокой стоимости запусков и уже проектируют многоразовый космический корабль с вертикальным взлетом и посадкой. Однако принцип возврата «челнока» за счет планирования в атмосфере с минимальным расходом топлива себя не исчерпал. Другое дело, что компоновка известных возвращаемых кораблей действительно оставляет желать лучшего.

Московский изобретатель Стас Сагаков предложил принципиально новое и неожиданное решение: расположить подобный аппарат не в передней (как у нас) или боковой (как у них) части ракетоносителя, а кольцом вокруг него. Такая компоновка увеличит жесткость конструкции аппарата за счет кольцевой или даже более сложной ячеистой структуры (илл.2), обеспечит минимальное сопротивление при взлете и максимальную поддерживающую аэродинамическую силу при посадке.

Космический корабль взлетает вертикально. В нужный момент ускоритель отделяется, и на орбите остается биплан либо многосекционная «этажерка». Обладая прекрасными аэродинамическими качествами (вспомните «кукурузник»!), он после выполнения задания без труда совершает спуск в «самолетном» режиме.

Интересно, как отнесутся в НАСА к предложению Стаса? Ведь за идею он просит всего лишь миллион — естественно, ихних баксов.