«Техника-молодежи» 1996 №2, с.34-35, 54


КОСМОС

КОГДА-НИБУДЬ ОН СТАНЕТ ПАССАЖИРСКИМ
Ломпок, Калифорния.
Первый гражданский космопорт, сооруженный на территории военной базы Ванденберг, принадлежавшей ранее ВВС США, начнет функционировать уже в нынешнем году. Ядром его является построенный армейцами для «челночных миссий стартовый комплекс, который после трагической гибели шаттла Challenger был сразу же законсервирован. Теперь главный корпус комплекса усердно перестраивают и расширяют, чтобы помимо шаттлов там смогли разместиться ракеты-носители коммерческих спутников. Чрезвычайно удачное местоположение бывшей базы позволяет, в частности, выводить космические корабли на полярную орбиту, которая единственно дает возможность обозреть земной шар целиком и полностью.



Калифорнийский коммерческий космопорт Vandy конверсировал армейское оборудование, оставшееся не у дел после сворачивания программы Space Shuttle.



Это стыковочное кольцо осуществляет первоначальный захват своего двойника посредством трех лепестков, снабженных защелками



Мини-зонд Lunar Prospector несет свои измерительные приборы на трех выдвижных штырях


Вполне вероятно, что радиоуправляемый аппарат Inspector передаст на Землю прямой репортаж о свидании американского шаттла с русской космической станцией «Мир»

Астрономический инструмент OSI со своей семеркой 30-сантиметровых телескопов по разрешающей способности втрое превзойдет прославленный Hubble.

ОБЪЕКТИВ В ЛЕТАЮЩЕЙ КОРЗИНЕ
Байконур, Казахстан.
Русским специалистам и NASA пришлось рассчитать кучу утомительных орбитальных маневров, дабы космическая станция «Мир» и американский шаттл смогли с выгодных ракурсов запечатлеть для истории столь знаменательное событие, как их недавняя стыковка. Но теперь — благодаря усилиям Daimler-Benz Aerospace — для этого существует специальный космический аппарат Inspector. Созданный германской компанией прототип, видом и размерами смахивающий на обычный бачок для мусора, устроен очень просто: солнечные батареи, видеокамера, радио, гироскопы и баллон сжатого азота, обеспечивающий реактивную тягу.

В начале 1996 г. Inspector отправится в полет на борту автоматического транспортного корабля «Прогресс», и, когда космонавты закончат разгрузку доставленных припасов, начнет циркулировать вокруг «Мира», фиксируя процесс расстыковки; командовать его маневрами будет один из космонавтов — с помощью дистанционного управления. После отбытия транспортника летающая видеокамера еще некоторое время покрутится вокруг космической станции, продолжая съемку, а затем удалится и перейдет на свободную стационарную орбиту. Однако NASA подумывает обратиться к России с предложением оставить ее рядом с «Миром» до прибытия очередного шаттла.

КАК РАБОТАЕТ КОСМИЧЕСКИЙ ИНТЕРФЕЙС
Калининград, Россия.
Стыковка шаттла с космической станцией «Мир» осуществляется посредством разработанного и построенного русскими инженерами оригинального механизма в виде кольца с тремя выступающими треугольными лепестками, которым снабжены оба корабля. На первом этапе каждый из них с помощью моторчиков выдвигает из корпуса свое кольцо, и когда те соприкасаются, специальные защелки на лепестках кольца челнока сцепляются с космической станции — и наоборот. Затем шаттл дает импульс тяги и вплотную прижимается к «Миру», утапливая сцепленные стыковочные кольца на прежнее место, а там они надежно фиксируются еще дюжиной защелок.

NASA ГОТОВИТСЯ К ОЧЕРЕДНОЙ ЛУННОЙ МИССИИ
Саннивейл, Калифония.
Увы, эпоха щедрых финансовых вливаний в освоение космоса давно канула в Лету, и на очередное исследование Луны отпущено всего 73 млн долл. Концепция мини-зонда Lunar Prospector («Лунный разведчик») была утверждена в 1992-м, а финансируется этот проект в рамках программы Discovery. Миниатюрный — размером с пивную банку — космический зонд производства Lockheed будет выведен на окололунную орбиту ракетой-носителем Lockheed LLV-2 в 1997 г. Его задачей является детальное картирование магнитного и гравитационного полей спутницы Земли, а также минерального состава ее поверхности, включая поиски гипотетической ледяной шапки на южном полюсе Луны.

В рамках той же программы NASA финансирует проект Venus Multiprobe («Венерианский мультизонд») и две миссии по доставке на Землю образчиков космической материи — так называемого солнечного ветра и кометной пыли.

ОХОТНИК ЗА ПЛАНЕТАМИ
Пасадена, Калифорния
. Вращаются ли вокруг иных солнц землеподобные планеты? Возможно, на этот вопрос даст ответ так называемый оптический интерферометр, принцип работы которого состоит в комбинировании световых лучей, уловленных несколькими небольшими зеркалами, — что равносильно работе одного типа с гигантским зеркалом и весьма высокой разрешающей способностью. Романтики от науки мечтают вывести на околоземные орбиты великое множество небольших астрономических инструментов, реалисты же предлагают различные варианты совместной работы нескольких телескопов на борту одного космического корабля. Так, Лаборатория реактивного движения (JPL) при NASA выдвинула проект устройства, именуемого Orbiting Stellar Interferometer (OSI), и сейчас ее инженеры разрабатывают специальную модификацию этой космической платформы, которая будет заниматься исключительно поиском чужезвездных планет.



Вот так будет выглядеть SOFIA: рассчитанный на длительные полеты коротко-фюзеляжный 747SP несет новенький инфракрасный телескоп, по мощности в 7 раз превосходящий квиперовский.

QuickBird — первая ласточка эры коммерческих спутников-наблюдателей с высоким разрешением.





Helios 1A. вращаясь вокруг Земли на гелиосинхронной орбите высотой около 852 км постоянно находится над ее освещенной частью.



Эффектные сцены невесомости снимались на арендованном у NASA тренировочном самолете KC-135.
МОБИЛЬНАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ МЕНЯЕТ ТЕЛЕСКОП И КОНЯ
Моффет-Филд, Калифорния.
Одним из самых зорких «глаз» NASA, устремленных в космическую даль, является 90-сантиметровое око уникальной Астрономической обсерватории имени Квипера: самолет С-141 с установленным на его борту инфракрасным телескопом, воспаряя на высоту от 12,5 до 14,3 км, оставляет далеко внизу загрязненные и малопроницаемые для инфракрасных лучей слои атмосферы. Среди достижений овеянной научной славой обсерватории числится открытие колец Урана и великолепные снимки кометы Галлея.

Однако неплохо поработавшему С-141 вот-вот стукнет 20 лет, так что в нынешнем году Kuiper Astronomical Observatory передаст эстафетную палочку новой мобильной обсерватории, получившей имя SOFIA (Stratospheric Observatory For Infrared Astronomy): мощный 2,37-метровый телескоп монтируется на борту турбореактивного Boeing 747SP. Проект частично финансирует Германия в обмен на право совместного пользования летающим телескопом.

ЕВРОПЕЙСКИЙ НЕБЕСНЫЙ СОГЛЯДАТАЙ
Париж, Франция.
Не желая более целиком полагаться на поставляемые Соединенными Штатами стратегические данные, французы решили обзавестись собственными спутниками-шпионами. Первым из них стал Helios 1А, выведенный на орбиту ракетой-носителем Arian 7 июля 1995 г. На первый взгляд он почти не отличается от коммерческого спутника SPOT 4 (что неудивительно, ибо в целях экономии оба строились одновременно), однако Helios гораздо зорче — по всем данным, он различает на земной поверхности детали минимальной длиной около 1 м. Финансовый вклад в этот проект внесли также Испания и Италия.

Однотипный Helios 1В будет запущен через 3 года после первого спутника, В проекте Helios 2 намеревается принять участие Германия: модернизированный спутник, обладающий еще более впечатляющим разрешением, чем его предшественники, предполагается вывести в ближний космос в 2001-м.

КАЖДЫЙ ЖЕЛАЮЩИЙ ПОЛУЧИТ ПО ВЫСОКОКЛАССНОМУ ШПИОНУ
Боулдер, Колорадо.
Пентагон вскоре лишится монополии на космических наблюдателей с высоким разрешением; начиная с 1997-го в небо начнут взлетать представители нового поколения коммерческих спутников. Первым вступит в игру разработанный участниками проекта Brilliant Pebbles наблюдатель QuickBird (разрешение — 1 м), который станет работать в паре с Early Bird (разрешение 3 м), последний же запустят на орбиту уже в нынешнем году. Судя по всему, конкуренция будет жестокой: Space Imaging Satellite компании Lockheed и спутник Eyeglass производства Orbital Science также смогут похвастать разрешением в 1 м.

МУЧЕНИКИ«АПОЛЛОНА 13»
Голливуд, Калифорния.
Вышедшая в прошлом году на экраны США космическая драма «Ароllо 13» производства Universal Pictures воспроизводит злополучный полет на Луну с трогательным вниманием к деталям. Сцены в невесомости выглядят чрезвычайно натуралистично — поскольку их снимали при нулевой гравитации: студия арендовала у NASA тренировочный КС-135, который выписывает в небе крутые горки, создавая для пассажиров 20 с невесомости на каждом спуске.

В салон самолета обычно набивалось полсотни человек — режиссер с помощниками, актеры, кинооператоры, технический персонал и другие, и вся эта малотренированная компания отправлялась в полет, отснимая сценарные эпизоды 20-секундными кусками. Исполнитель одной из главных ролей Том Хэнкс вынужден был спуститься по 700 параболам — а это значительно больше, чем досталось любому из ныне живущих астронавтов!

Директор картины Рон Ховард признался POPULAR MECHANICS, что КС-135 полностью оправдал свое неофициальное название «Блюющая комета», «Вся съемочная группа была зеленая и травила, — вспоминает он, — а как-то раз один из операторов окатил актера Кэвина Бэкона с ног до головы,.. К счастью, тот воспринял неприятный инцидент юмористически, и работа была продолжена».

Во имя истины даже при обычных студийных съемках помещение охлаждали до 3 град, по Цельсию, имитируя атмосферу космического корабля; и если персонал работал в горнолыжных костюмах, то актеры дрожали в тоненьких комбинезонах по 12 ч в день. А аутентичные копии лунного и командного модулей реального Ароllо 13 были воссозданы Максом Эйри из Kanzas Cosmosphere and Space Center, а в качестве реквизита использовались преимущественно подлинные вещи и оборудование "эпохи Аполлонов».


ПРИСМАТРИВАТЬ ЗА СОЛНЦЕМ ИЗ КОСМОСА начнет в ближайшие дни построенный агентством спутник SOHO (Solar and Heliospheric Observatory), на борту которого установлены 12 измерительных приборов, рассчитанных на 4 года непрерывной работы (1). На основе полученной с его помощью новой информации о нашем светиле ученые надеются уточнить взаимосвязь различных пертурбаций на Солнце с изменениями климата на Земле. Что замечательно, SOHO — первый в мире спутник, выведенный в стабильную точку Лагранжа.

Французский математик и астроном Жозеф Луи Лагранж еще в 1772 г. дедуктивным методом установил, что для любой системы из двух тяжелых астрономических тел найдутся такие точки космического пространства, где притяжение их взаимно уравновешивается; как следствие, находящееся в одной из этих точек малое тело пребывает практически в покое по отношению к обоим тяжелым телам. Теоретически в Системе "Солнце — Земля" (как и в любой системе двух тел) подобных точек пять, но стабильными являются две: каждая из них находится в вершине равностороннего треугольника, прочие вершины которого представлены Солнцем и Землей. Стабильная точка Лагранжа замечательна тем, что помещенное в нее малое тело, отклоняясь вследствие небольших гравитационных возмущений, неизменно возвращается назад; таким образом, SOHO всегда будет смотреть на Солнце из выгодной позиции.