«Техника-молодежи» 1999 №4, обл 3-4




КОСМИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ СОКОЛОВА

Выпускник архитектурного института Андрей Соколов, богатырь, красавец — весь в отца — в середине 50-х работает над проектами «закрытых» спецгородков, и впереди у него многообещающая карьера зодчего-строителя послевоенной, поднимаемой из руин державы. Молодой специалист любит полученную профессию. Но еще — всевозможную технику и научную фантастику. Круг ин­тересов широк: дома к его услугам большая специальная библиотека отца. Шутка ли сказать — Соколов-старший, Константин Михайлович, — был одним из руководителей строительства таких уникальных объектов, как телебашня в Останкино, автозавод в Тольятти, кос­модром Байконур, и, конечно, сделал для образования сына все, что мог. И разговоры в семье — о современной технике, авиации, о космическом будущем великой страны; и любимые кни­ги — Жюля Верна, Александра Беляева, Константина Циолковского — все спо­собствовало развитию дарования Андрея. Осознанная же тяга к живописи проявилась по прочтении романа Рея Бредбери «451° по Фаренгейту». Захотелось проиллюстрировать его, а точнее — как бы декорировать, изобразив не столько сами события, сколько их живописный фон. Пройдут годы, и Андрей передаст несколько своих картин-декораций автору любимой книги.

К чисто фантастической тематике добавляется после запуска первого искусственного спутника Земли и тема реального освоения космоса. С этого момента художественным методом Андрея Соколова можно считать космический реализм. Небольшие рисунки темперой на картоне и более крупные полотна, написанные маслом на холсте, отличает подробная пропись технических деталей — элементов конструкций космических кораблей, инопланетных пейзажей, космических явлений и эффектов. Оттого картины внутренне достоверны.

Исследование Венеры
с использованием
автоматической станции,
дрейфующей в атмосфере планеты.





Складной планер для изучения поверхности Марса. Изображен после выхода из теплозащитной капсулы в момент развертывания в рабочее состояние.

Врожденный талант живописца, тонкое чувство цвета, глубокое знание любимой темы сделали Андрея Соколова основоположником нового жанра космической живописи. В легендарные 60-е Андрей дружен с первыми космонавтами. В семейном архиве есть фото, запечатлевшее, как он и Юрий Гагарин играют на полянке в футбол. В эти же годы возникает творческое содружество Андрея Соколова и Алексея Леонова, первого землянина, вышедшего в открытый космос. В соавторстве они создали немало замечательных полотен.

Не только художник вдохновляется произведениями писателей. Случается и обратное. В начале 60-х под влиянием воспроизведенной «ТМ» картины Соколова «Лифт в Космос» известный английский писатель-фантаст Артур Кларк написал (по его собственному признанию) книгу «Фонтаны рая». В эти же годы Андрей Соколов — частый гость Ивана Антоновича Ефремова, замечательного русского прозаика, основателя целой школы писателей-фантастов. Рассказ «Пять картин» Ефремов посвятил Соколову. Известность художника была такова, что астронавт с «Апполона-11» Эдвин Олдрин, шагавший в 1969 году по Луне, будучи в Москве, напросился к Соколову в гости посмотреть его картины что называется «вживую».



Беспилотный космический корабль сбрасывает бомбу-зонд на газовую «поверхность» Юпитера.

Зонд, защищенный многослойными охлаждаемыми щитами, приближается к Солнцу.Исследовательская станция на Европе, спутнике Юпитера.Звездолет отдаленного будущего в районе газопылевой туманности.

Музой, другом, соратником Андрея и, как шутит он, «министром внутренних дел» семьи вот уже сорок лет является его жена Нина Филипповна Лапунова. В прошлом актриса, она известна как искусствовед, автор статей и монографий о художниках XIX века и современности. Не будь ее рядом, возможно Андрей так и остался бы архитектором.

Полотна народного художника РСФСР Андрея Константиновича Соколова сегодня экспонируются во многих музеях Отечества, в авиационно-космическом музее Смитсониевского института США, в Дрезденской галерее, в музеях Берлина, Токио и других.

В канун Дня космонавтики в столице дружественной Беларуси Минске открылась художественная выставка, на которой представлены полотна и Андрея Соколова. Одна из таких работ — «Старт Юрия Гагарина» (см. 1 с. обложки).

Александр КУЛЕШОВ