«Техника-молодежи» 1999 №5, обл, с.38-39



«РВОТНАЯ КОМЕТА» (Vomit Comet) — так окрестили этот летательный аппарат журналисты с подачи курсантов НАСА. Официально он называется куда красивее: «Чудо без веса» (NASA's КС-135А Weightless Wonder), но первое название, наверное, более соответствует действительности. Дело в том, что «Рвотная комета» — единственный на все Соединенные Штаты самолет, используемый для имитации условий невесомости. Или, если точнее, микрогравитации. В самом аппарате нет ничего такого уж кардинально нового — стандартный «Боинг-707», слегка переоборудованный в соответствии с предназначением — необычна разработанная для КС-135А система полета. Машина движется по ровной параболе; соответственно, на подъеме курсанты (а «Рвотная комета» является своеобразным учебным пособием Академии НАСА) испытывают перегрузки до 2 «же», а на спуске — практически полную потерю веса (фото 2). Каждый такой этап длится 25 с, всего за время полета самолет совершает до 40 «взлетов-падений»... Понятно, откуда взялось необычное прозвище?

«СТАРДАСТ», или «Звездная пыль» — космический аппарат с таким названием стартовал 7 февраля с мыса Канаверал на ракетоносителе «Боинг-Дельта». Редкий случай, когда название в полной мере соответствует миссии: последнее детище НАСА действительно отправилось за звездной пылью. Исследовательский модуль аппарата должен захватить образцы частиц из хвоста кометы Вильт-2 и доставить их на Землю.

Ученые возлагают на миссию «Стардаста», который должен вернуться из путешествия протяженностью свыше 5,5 млрд. км уже в 2006 г, особые надежды. В конце концов, по одной из теорий, именно частицы кометного вещества, занесенные на Землю какой-то «хвостатой звездой», привели в конечном счете к возникновению жизни на нашей планете. Как знать, может быть образцы, принесенные «Стардастом», помогут найти ответ на одну из главных загадок земной истории.