«Техника-молодежи» 1999 №8, с.44-45


НЕВЕРОЯТЬ

НЕБОЖИТЕЛИ
НА ЗЕМЛЕВячеслав
БАТРАКОВ

Ч

ТО такое «летающие тарелки», или НЛО (неопознанные летающие объекты, по-английски UFO), сегодня знают и стар и млад. А именно, что эти удивительные аппараты инопланетян, способные мгновенно появляться и исчезать, летать с огромной скоростью и выполнять немыслимые фигуры высшего пилотажа. А управляют ими то ли маленькие зеленые человечки, то ли гиганты ростом под три метра. Базы «летающих тарелок» находятся либо на обратной стороне Луны, либо в труднодоступных местах нашей планеты — например, в Гималаях или в глубинах мирового океана. При пролетах НЛО над густонаселенными местами глохнут двигатели автомобилей, а люди испытывают сильнейшее нервное потрясение, иногда заканчивающееся смертью. Порой обитатели «летающих тарелок» крадут зазевавшихся обывателей, и те потом рассказывают удивительные истории о мгновенных путешествиях в другие миры.

Это — общеизвестные истины. Серьезные разногласия вызывает лишь цель посещения Земли инопланетянами: одни считают, что сверхразумные пришельцы намерены завоевать нашу планету и сделать людей рабами, а другие полагают, что жители высокоразвитых миров хотят спасти неразумное человечество от самоуничтожения. То есть представляют собой материальное воплощение то ли злой нечистой силы, то ли доброго божества.

«Медуза» над Петрозаводском
Я никогда не видел ни «летающих тарелок», ни инопланетян, но однажды провел журналистское расследование феномена, наблюдавшегося жителями Петрозаводска и области 20 сентября 1977 года и до сих пор считающегося среди уфологов (специалистов по изучению контактов с пришельцами) одним из самых достоверных свидетельств посещения Земли разумными существами. Краткое оперативное сообщение об этом событии совершенно случайно появилось в «Известиях» со ссылкой на местного корреспондента (случайно, потому что информация такого рода в ту пору пропускалась в печать только с разрешения Отделения общей физики и астрономии АН СССР, причем с большим скрипом), а редакция «Литературной газеты» поручила мне на месте выяснить подробности.

В Петрозаводск я приехал в первых числах октября и по горячим следам собрал показания очевидцев. Эти показания были противоречивы и сильно сдобрены фантазией, но кое в чем совпадали. Вырисовывалась такая картина: примерно в 4 ч утра в небе над Петрозаводском видели летящее светящееся тело, которое спустя 5 мин как бы зависло над городом, испустило яркие лучи и стало по форме походить на гигантскую медузу, а еще через 5 мин полетело в другом направлении и скрылось за горизонтом — предположительно, погрузившись в воды Онежского озера, где, вероятно, располагалась его база. Таинственность этого явления усугубилась еще и тем, что спустя некоторое время жители города якобы начали находить в оконных стеклах аккуратные дырочки и сошлись на том, что они были прожжены лучами «медузы».

Отправляясь в командировку, я захватил с собой линейку и компас, а на месте купил карты Петрозаводска и области. Как тогда было положено, из-за соображений секретности на этих картах не были обозначены координатные сетки и отсутствовали масштабы. Но с помощью компаса я сориентировал карты по странам света, а масштаб определил с помощью линейки, измерив шагами расстояние между двумя улицами Петрозаводска; потом по городской карте определил и масштаб карты области. Конечно, приблизительно, но для моих целей этого было вполне достаточно.

Воспользовавшись свидетельскими показаниями, я нанес на свои карты стрелки по направлениям, в которых разные наблюдатели (некоторые из них находились друг от друга на расстояниях в десятки километров) видели «медузу». Оказалось, что все эти стрелки практически параллельны и, следовательно, «медуза» не была плодом галлюцинации, но пролетала не над Петрозаводском, а в тысячах километров от него, и не над головой, как утверждали некоторые очевидцы, а просто высоко над горизонтом. А самое главное, мне удалось определить примерные координаты четырех точек траектории объекта тела и время, когда он их миновал.

По этим данным в Пулковской обсерватории установили, что светящееся тело не могло быть ни спутником, ни метеоритом, а в Институте теоретической астрономии пришли к выводу, что летело оно по баллистической траектории, стартовав с Земли примерно в районе Плесецка (тогда ни мне, ни моим ученым консультантам не было известно, что там находится засекреченный военный космодром) и направилось в сторону Новой Земли (а вот про нее все знали, что это полигон для испытаний ракетного и ядерного оружия). А так как в газете «Правда» сообщалось о запуске в тот же день очередной ракеты «Космос», то вывод напрашивался сам собой. И это вскоре подтвердил сотрудник НАСА, опубликовавший 8 октября в журнале «Сайенс Ньюс» ехидное сообщение о неудачном запуске советского спутника-шпиона, принятого жителями Петрозаводска за «летающую тарелку»...

Рогатка — оружие гуманоидов
Отчет о командировке в Петрозаводск продвигался медленно: я не знал, как выкрутиться из затруднительного положения. О секретном «Космосе» писать было нельзя (номер американского журнала находился в спецхране и попал мне в руки совершенно случайно), а без этого версию о том, что «медуза» была кораблем пришельцев, невозможно опровергнуть. В конце концов я просто привел все факты в расчете на то, что умный читатель догадается сам. И направился с рукописью в Отделение общей физики и астрономии, дабы получить разрешение на публикацию.

Реакция его специалистов меня поразила: «Вы что, думаете, это был «Космос»? Ничего подобного!» И мне показали толстый том, в котором с академической дотошностью были собраны уже знакомые мне сведения о петрозаводской «медузе» как необычном явлении природы. В частности, там говорилось и о дырочках в стеклах, хотя во втором таком же томе, продолжении первого, признавалось, что эти дырочки появились задолго до наблюдения космического дива...

Естественно, «добро» на публикацию я не получил. А несколько лет спустя хихикал, прочитав в газете «Труд» статью о том, что пассажиры одного из авиарейсов северного направления наблюдали утром, в 4ч 10 мин (!), явление, поразительно похожее на петрозаводский феномен. Как попал в печать этот материал? Не смею категорически утверждать, но коллеги-журналисты рассказывали, будто выпускающий редактор газеты, увидев на полях рукописи помету «виза АН», решил, что виза есть, хотя в действительности это значило, что таковую еще следовало получить, и был уволен за потерю бдительности.


Примерно так выглядела траектория полета светящегося тела, наблюдаемого жителями Петрозаводска в сентябре 1977г. (максимальное возвышение над линией горизонта примерно 20°).

Анекдотично и продолжение истории с дырочками в стеклах. Знакомый сотрудник ВНИИ МВД рассказал мне, что образцы продырявленных стекол передали им на экспертизу В результате множества следственных экспериментов было совершенно точно установлено, что такие дырочки можно сделать только так: взять хорошую рогатку заправить ее стальным шариком от подшипника и изо всей силы долбануть по окну...

Военпред и пришельцы
Захватывающую историю о похищении человека инопланетянами я услышал лет двадцать назад из уст одного известного отечественного уфолога Он рассуждал так: поскольку «контактеров» (то есть лиц, общавшихся с инопланетянами) считают сумасшедшими, их следует искать в домах скорби. И рассказал о приключении одного подмосковного военпреда, признанного душевнобольным.

Как-то летним утром этот военпред отправился на рыбалку, будучи уже в приподнятом расположении духа. Небо было голубое, по нему плыли белые облачка. Вдруг рядом с военпредом материализовались два здоровенных субъекта в странных комбинезонах, промолвили хорошо известное всем нормальным советским людям слово: «Пройдемте!», взяли незадачливого рыбака под белы руки и сразу же очутились вместе с ним в кабине космического корабля. Усадили его, расселись сами и стали расспрашивать о житье-бытье.

Сначала военпред испугался, но быстро освоился и заявил, что на Земле по душам всухую не разговаривают. Пришельцы его не поняли, и тогда военпред перешел на универсальный язык науки, начертав пальцем на стене известную всем разумным существам формулу C2H5OH. Пришельцы и впрямь оказались не дураками и быстро принесли какое-то питье, оказавшееся и достаточно крепким, и приятным на вкус.

Во время завязавшегося оживленного разговора в кабину вошла дама, тоже в комбинезоне. Осмелевший военпред не удержался, заглянул ей за ворот и с превеликим изумлением обнаружил, что у миловидной особы не две, а три груди! Инопланетное происхождение похитителей стало совершенно бесспорным...

Впрочем, пришельцы никуда не увезли военпреда, а удовлетворившись полученной от него информацией, мгновенно вернули его на прежнее место. Оказалось, что хотя разговор с инопланетянами длился несколько часов, с момента его похищения не прошло и секунды, что военпред определил... по расположению облаков, не сдвинувшихся с места. Из этого он сделал вывод, что инопланетянам подвластно не только пространство, но и время.

Вернувшись домой, военпред рассказал жене о необычном приключении, на что она ему резонно заметила: «Дурак, не вздумай об этом кому-нибудь рассказывать, угодишь в психушку!» Военпред долго крепился, но в конце концов не выдержал и нарушил приказ супруги, рассказав все своим сослуживцам. И действительно, вскоре угодил в желтый дом...

Нет нужды объяснять, что герой этого рассказа, явно злоупотреблявший на рыбалке горячительными напитками, просто испытал мгновенную потерю сознания, сопровождавшуюся яркими галлюцинациями. «Контактеры» попадают в лечебницы для душевнобольных не потому, что встречались с инопланетянами, а по причине умственного нездоровья. Но как быть с многочисленными свидетельствами вполне нормальных людей, видевших в небе странные летающие объекты появление которых нельзя объяснить секретными экспериментами?

Загадка аномальных явлений
Сейчас серьезные люди, соблюдая разумную осторожность, называют неопознанные летающие объекты не НЛО или «летающими тарелками», а просто аномальными явлениями, или сокращенно АЯ. К таким явлениям можно, бесспорно, отнести и шаровую молнию, природа которой неизвестна, но в существовании которой никто не сомневается. Что же такое эти АЯ?

Не раз и не два АЯ наблюдали во время сильных землетрясений — например, в Спитаке. Естественно, во время катастрофы людям было не до науки: просто свидетели вспоминали, что видели в небе яркие вспышки, сопровождавшие подземные толчки. Также не раз и не два замечали, что животные начинают вести себя беспокойно накануне подземной бури. А в Крыму, в сейсмически активной зоне, удалось зафиксировать связь наблюдений АЯ с резкими возмущениями геомагнитного поля. Случайны ли эти совпадения, и как можно их объяснить?

Как-то в научно-популярном журнале «Нью Сайентист» была опубликована карта Англии, где на сетку тектонических разломов нанесли координаты мест, в которых наблюдали АЯ — независимо от того, как эти феномены интерпретировали очевидцы. И поразительно: все отмеченные точки плотно легли на линии разломов! Такая же закономерность была обнаружена и на территории Франции. А если сопоставить эти наблюдения с известным фактом, что некоторые горные породы при деформации генерируют высокочастотное электромагнитное излучение, то феномену АЯ можно дать вполне разумное научное объяснение: это не корабли космических пришельцев, а мощные разряды в атмосфере, возникающие при тектонических процессах и, возможно, имеющие что-то общее с шаровыми молниями.

«Лица космической национальности»
Меня всегда занимал вопрос: что вынуждает некоторых людей, сталкивающихся с необычными явлениями природы, приписывать их существованию инопланетян, а иных верить даже в то, что они вступали с ними в реальные (чуть ли не сексуальные) контакты? Желание пообщаться с «братьями по разуму»? Но разве мало таких братьев обитает на нашей планете, и всегда ли мы их хорошо понимаем? Например, европеец, даже изучив японский, никогда до конца не поймет образ мыслей жителя Страны Восходящего Солнца.

Сколько семейных драм происходит из-за того, что супруги не понимают друг друга, хотя и говорят на одном языке. А понимаем ли мы язык животных? На какое же взаимопонимание можно рассчитывать, столкнувшись с представителями иных цивилизаций? Если они сильно продвинуты в развитии, мы окажемся, в лучшем случае, в положении обезьян, а если умнее мы, то поставим в положение приматов гостей из Космоса...

Скорее всего, дело обстоит так. Неустройство земной жизни всегда рождало веру в существование высших существ, способных навести в нашем доме порядок. Но так как сейчас многие не верят в Бога как некую ощутимую реалию, а верить во что-то хочется, то на смену традиционным религиям и суевериям пришла уфология. А «контактеры», якобы пообщавшись с «пришельцами», если и не причисляют себя к сонму «небожителей», то, во всяком случае, считают себя их «апостолами».

А в действительности становятся «лицами космической национальности» со всеми вытекающими из этого печальными последствиями...

ОТ РЕДАКЦИИ. Любопытно сравнить с выводом журналиста-материалиста точку зрения на визиты НЛОнавтов, высказываемую православными авторами. Так, священник Родион в книге «Люди и демоны. Образы искушения современного человека падшими духами» пишет: «Демоны принимают те формы, в которых легче обольстить современного человека. Древнее человечество было исключительно религиозным... Поэтому бесам было выгодно появляться с неба в огне и свете... называть себя богами и принимать почести и жертвоприношения.

...в первые века христианства... демоны для искушения подвижников являются как в своем собственном гнусном обличий, так и в образе гадов, зверей, людей различного пола и вида...

В безрелигиозное время... когда само бытие Божие и существование падших ангелов поставлено под сомнение, бесам выгоднее являться в виде инопланетян — «старших братьев по разуму», «спасителей человечества»... если перед атеистом возникнет такое чудовище, то он принимает его за инопланетянина и с готовностью вступает с ним в контакт».

ЛЖЕНАУКА И ПАРАНОРМАЛЬНЫЕ ВЕРОВАНИЯ: астрология, шаманство, оккультизм и т.д. достигли в наши дни беспрецедентного размаха. В нашей стране продолжаются попытки осуществлять за государственный счет различные бессмысленные проекты вроде создания торсионных генераторов. Населению предлагаются теле— и радиопрограммы, статьи и книги откровенно антинаучного содержания. Лженаука стремится проникнуть во все слои общества, во все его институты, включая Российскую академию наук и другие научные сообщества.

Российская академия наук не может и не должна равнодушно взирать на наступление мракобесия и обязана дать ему должный отпор.

Заслушав и обсудив доклад председателя Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований академика Круглякова Э.П., Президиум Российской академии наук ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Предложить редколлегиям научных и научно-популярных журналов РАН ввести в практику публикацию критических статей в тех случаях, когда журналом опубликована статья ошибочного или дискуссионного содержания.

Президент Российской академии наук, академик Ю.С. Осипов.
Главный ученый секретарь Российской академии наук, академик Н.А. Платэ.