«Техника-молодежи» 2000 г №9, с.36-37


ИССЛЕДОВАНИЕ МАРСА, несмотря на все недавние неудачи, будет продолжаться. До высадки на эту планету живых космонавтов еще, по-видимому, очень далеко, но, как показала практика, и роботы способны собирать и передавать на Землю ценную информацию. Вот только до сих пор нет единого мнения о том, каким образом такие аппараты должны перемещаться по поверхности Марса, рельеф которого неизвестен. Предлагаются конструкции с колесами, на гусеничном ходу, а сотрудники университета штата Аризона создали четырехногое устройство (3), надеясь на то, что оно-то уж никак не подведет. Впрочем, не зря же говорят, что конь хоть о четырех ногах, но и то спотыкается...

ДАЛЕКИЕ ЗВЕЗДЫ, как и наше Солнце, могут иметь планетные системы. В последнее время появилось немало сообщений такого рода и, значит, существует не равная нулю вероятность того, что мы не одиноки во Вселенной. В частности, недавно с помощью телескопа с зеркалом диаметром 1,2 м, находящегося в Чили, удалось открыть планету близ звезды, удаленной от нас на расстояние около 150 млн световых лет.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ХУДОЖНИК, побывавший на Луне, — бывший астронавт Алан Бин, совершивший в 1969 г вместе с Чарлзом Конрадом и Ричардом Гордоном полет на борту корабля «Аполлон-12». В 1981 г, выйдя в отставку, Бин занялся живописью. Тематика его картин, естественно, связана с Космосом (9).