«Техника-молодежи» 2001 г №6, с.обл.3-4


СВОЙ СРЕДИ «ЧУЖИХ»

С

КОЛЬКО В России городов? Тысяча, и если в каждом, или почти каждом, из них живет хотя бы один талантливый художник-фантаст, то сколько же у нас одаренных живописцев, работающих в этом непростом жанре!.. Дзержинск, что в Нижегородской области, город сравнительно небольшой. Но, как знают наши читатели, там проживают, по крайней мере, два известных им даровитых мастера, живописующих ни много ни мало — сам Космос (см. «ТМ», № 4 за этот год). Два? Ан нет, ошибаетесь. Не так давно присоединился к ним третий — Олег Спиричев. Приехал он с Урала, из города Печоры. По сути, вернулся в родные места, ведь родился-то он в Горьком, как назывался в ту пору Нижний Новгород.

Пожалуй, это все биографические данные, что удалось узнать о нем от его коллег-земляков, которые и завезли в редакцию слайды с картин Спиричева. Олег — личность загадочная, о себе рассказывать не любит. Видимо, считает, что говорить за него должны его герои. Но у них тоже не много выспросишь. На каком языке разговаривать с инопланетными существами?




Тема иных миров уже более десяти лет занимает главное место в творчестве Спиричева. Здесь и фантастические пейзажи, и необычная для земных глаз техника, и иные формы жизни, в том числе разумной. Хотя вряд ли гуманной, судя по представленным здесь работам.

Олега знакомые спрашивают: почему фантастика, почему космос?

Отвечает:

— Меня всегда удивляли и поныне удивляют вид звездного неба. Луна, Солнце. Мы живем на космическом теле, которое мчится в бескрайнем звездном пространстве, — и это тоже удивительно... Есть ли жизнь на других планетах? Наука пока не знает, а фантастика дает возможность представить самые нереальные варианты инопланетной жизни...

Коллеги высказывают догадку: ведь космическая фантастика неразрывно связана с твоими картинами в жанре киберпанка, с беспредметной живописью?

— Разумеется. Между ними есть связь, они соприкасаются друг с другом. Космос, фэнтези были до 1995 го-

да основными моими темами, потом появились «Небесные звери», рыцарская серия, цикл «Поверхности» и прочие. Все эти циклы вышли один из другого, но основа у них — фантастика

...Не доезжая Нижнего Новгорода, в небольшом уездном (как сказали бы раньше) городе Дзержинске — ворота в иной мир. Чужой, не похожий на наш. И населенный — «Чужими», «Хищниками», «Охотниками». Но Олег Спиричев в этом мире — свой. В том смысле, что осваивает его, делает ближе и понятнее для нас.

Анатолий ВЕРШИНСКИЙ
http://www.aha.ru/~aver