«Техника-молодежи» 2002 г №10, с.23


АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ КАЗАНЦЕВ

2.09.1906-13.09.2002

Он прожил долгую, интересную жизнь. Изобретатель, воплотивший многие свои задумки; писатель, еще при жизни ставший классиком; мыслитель и ученый, чьи идеи уже стали руководством к действию для сотен и тысяч человек; талантливый шахматный композитор, снискавший уважение профессионалов «самой умной игры»...

Говорят, от счастливой любви рождаются дети, от несчастной — стихи. Писателем Казанцев стал после того, как убедился в невозможности в то время реализовать свое очередное изобретение — электромагнитную пушку. Маленькая модель прекрасно работала, поразив воображение редактора «Известий» Н.И. Бухарина и наркома тяжелой промышленности Г.К. Орджоникидзе, но для полномасштабной установки требовались как минимум сверхъемкие аккумуляторы, которые, по авторитетному заявлению физика А.Ф. Иоффе, представлялись в ту пору очень далекой перспективой.

И впрямь далекой — только к концу 1980-х гг., в рамках программы СОИ, были созданы более или менее практически пригодные электромагнитные ускорители массы. А тогда, в конце 1930-х, по совету Бухарина, Александр Петрович написал научно-фантастический киносценарий «Аренида», тема которого еще долго не утратит своей актуальности: по сюжету произведения, при помощи электромагнитных пушек уничтожается грозящий Земле столкновением астероид. Сценарий занял первое место на международном конкурсе, а потом на его основе, по заказу издательства «Детгиз», Казанцев создал свой первый роман «Пылающий остров».

«Мол "Северный", "Планета бурь", "Сильнее времени", "Фаэты", "Купол надежды" — эти и многие другие произведения сделали Александра Казанцева классиком советской фантастики. Однако даже если все эти романы забудут (что маловероятно), Александр Петрович останется в истории мировой фантастики и науки коротеньким рассказом «Взрыв», который впервые был опубликован в 1946 г., а в 1951-м, несколько переработанный, под названием «Гость из космоса» напечатан и в нашем журнале. Именно от этого рассказа, а не от нашумевших событий в США годом позже следует вести историю уфологии как дисциплины, изучающей пришельцев...

Ибо Казанцев первым открыто заявил: мы не просто не одиноки во Вселенной — братья по разуму прилетают к нам, и именно их действиями можно объяснить некоторые явления, перед которыми разводит руками современная наука. А раз так, на Земле можно найти следы таких прилетов. Что, помимо подтверждения важнейших мировоззренческих выводов, даст и предельно конкретную, практическую отдачу: изучение чужих кораблей поможет нашим конструкторам! А загадок, возможно, имеющих такое объяснение, за десятилетия исследований набралось много. Но самой громкой из них, безусловно, остается Тунгусский взрыв — ему-то и был посвящен тот знаменитый рассказ.

И именно на идеи Казанцева опиралась группа молодых инженеров КБ С.П. Королева, отправляясь в 1960 г. в восточносибирскую тайгу. Пролет на личном вертолете главного конструктора над эпицентром взрыва с радиометром на борту не дал ожидаемых результатов, но так начались Комплексные самодеятельные экспедиции, продолжающиеся по сей день. Им-то мы и обязаны большей части объективной информации об одной из величайших загадок XX в.

Однако писатель не остановился на этом. Если пришельцы посетили Землю в тот раз — что могло помешать другим визитам? А коли так — почему бы не поискать следы небесных гостей в истории человечества? Так родилась палеоуфология. Казанцев и его последователи (самым известным, пусть и скандально, оказался Эрих фон Деникен) искали и ищут эти следы в наскальных рисунках, ритуальных одеяниях, археологических находках, в судьбах исторических личностей, опережавших свое время (внимание Казанцева-писателя привлекли такие фигуры, как Пьер Ферма, Сирано де Бержерак, Нострадамус), в ярких пророчествах. И, несмотря на жесткую критику, даже откровенную неприязнь историков, находят!

Эту же задачу изначально было призвано решать и Исследовательское объединение «Космопоиск», одним из основателей и почетным председателем которого был Александр Петрович Казанцев. (С работой этой организации читатели знакомы по публикациям «ТМ» и его приложения «Аномальные явления».)

И все-таки, в первую очередь, А.П. Казанцев был писателем. В этом своем качестве в конце жизни он пытался осмыслить прожитое, на примере уходящего века отыскать причины глобальных кризисов и нащупать пути выживания и дальнейшего развития человечества. Его последней книгой стал автобиографический роман «Фантаст», вышедший в прошлом году, к 95-летию автора...